Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Госдуме предлагают ужесточить наказание авиакомпаний за овербукинг

Законопроект позволит пассажирам вернуть свои деньги в 10-кратном размере

18.09.2017, 10:29
«Справедливая Россия» подготовила проект закона, который обяжет авиакомпанию вернуть пассажиру десятикратную стоимость билета, если он не сможет улететь из-за овербукинга. Об этом в понедельник, 18 сентября, пишет «Парламентская газета».

Напомним, еще в 2015 году Минтранс разработал законопроект, разрешающий овербукинг – продажу большего числа билетов, чем мест в самолете. Планировалось, что документ вступит в силу к лету 2016 года, однако в июне 2017-го глава Минтранса Максим Соколов заявил, что вопроса о законодательном разрешении овербукинга в повестке дня пока нет.

Законопроект, который позволит пассажирам вернуть свои деньги в десятикратном размере, подготовил первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. Парламентарий намерен внести документ в нижнюю палату парламента на этой неделе.

«Авиакомпании подсчитали, что примерно 7–10 % пассажиров, как правило, опаздывают или отказываются лететь… Вот перевозчики и пускаются на ухищрение: продают дополнительные билеты, чтобы заработать побольше денег», – пояснил Ананских, добавив при этом, что многие авиакомпании продают больше билетов, чем мест на борту.

Ранее член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев обратился с запросом к министру транспорта Максиму Соколову на предмет того, какая работа проводится ведомством для регулирования овербукинга авиакомпаний. По оценкам авиаэкспертов, перепродажа определенного числа билетов – нормальная практика для многих перевозчиков, позволяющая им эффективно управлять загрузкой бортов. Однако закон, регулирующий данную практику, безусловно, необходим, уверены специалисты.
Обсудить новость

Ещё по теме