Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Госдуме озаботились продажей фальшивых путевок в Крым и Абхазию

И рассказали о масштабах мошенничества

11.07.2019, 11:55

Михаил Дегтярев, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму, сообщил о массовых заявлениях граждан по факту продажи фальшивых путевок в Крым и Абхазию. Запрос на проверку данных инцидентов депутат направил в МВД РФ и Роскомнадзор, сообщает ТАСС со ссылкой на копии документов.

По словам Михаила Дегтярева, к нему обратились 139 граждан, которые приобрели туры в пансионаты Крыма и Абхазии на сайтах-двойниках, не имеющих никакого отношения к работающим в регионах средствах размещения.

«Профилем» не вышли: почему россиян не пустили в Мексику?
«Профилем» не вышли: почему россиян не пустили в Мексику?
Разбираемся в подоплёке высылки 24 граждан России и делаем выводы
Разбираемся в подоплёке высылки 24 граждан России и делаем выводы На днях стало известно о двух случаях отказа во въезде в Мексику: 4 июля погранконтроль в Канкуне не прошли 10 человек с российскими паспортами, еще 14 – 6 июля.
HotLine.travel

«В мой адрес поступают обращения граждан, пострадавших при раннем бронировании летнего отдыха в Крыму. Со слов авторов обращений, на территории Российской Федерации действует группа лиц, которые создают «зеркальные» сайты, а также сайты несуществующих пансионатов. В то же время контакты настоящих сайтов средств размещений блокируются. Прошу принять меры в защиту пострадавших граждан», – говорится в запросе Михаила Дегтярева.

Депутат обратил внимание на то, что мошенники очень грамотно оформляют сайты: они наполнены красочными фотографиями, имеют отзывы отдыхающих, а при звонке на указанные телефоны всегда отвечают «вежливые» операторы. Таким образом, неискушённому туристу фактически невозможно отличить подделку от оригинала. Кроме того, клиентам сразу предлагают большую скидку на размещение при 100 %-ной оплате брони.

Михаил Дегтярев подчеркнул, что, по словам туристов, это не единичные случаи обмана и общая картина выглядит достаточно удручающе: «МВД не хочет объединять все наши дела, – жалуются туристы. – Полный размах туристической катастрофы будет понятен, когда сотни семей приедут в Крым и Абхазию в никуда».

Отметим, что проблема с сайтами-двойниками пансионатов и гостиниц в Абхазии длится не первый год. Еще в мае посольство России в стране предупредило туристов об активизации мошенников. Однако о подобных случаях в Крыму практически не было известно. По словам главы регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Бориса Зелинского, на полуострове ни туристы, ни гостиницы никогда не сталкивались с таким способом обмана. Возможно, были какие-то инциденты, но они не носят масштабного характера. В связи с этим заявление депутата относительно Крыма выглядит несколько надуманно. 

Для того чтобы не стать жертвой обмана, эксперты рекомендуют обращать внимание на дату создания сайта, наличие адресов и телефонов именно по месту регистрации гостиницы и с осторожностью относиться к предложениям забронировать номер с большой скидкой.


Обсудить новость

Ещё по теме