Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Госдуме хотят упразднить «Турпомощь»

На Экспертном совете думского Комитета по развитию туризма обсуждали, как передать государству миссию и деньги этой ассоциации

26.04.2023, 14:23
В Госдуме хотят упразднить «Турпомощь»

В распоряжении редакции портала TourDom.ru оказался документ, в котором речь идет о дальнейшей судьбе ассоциации туроператоров выездного туризма «Турпомощь». Это фрагмент стенограммы Экспертного совета Комитета по развитию туризма Госдумы РФ от 18 апреля 2023 года, на котором обсуждался проект нового отраслевого закона.

Из содержания дискуссии следует, что для обеспечения финансовых гарантий профессиональной ответственности туроператоров перед туристами комитет предлагает создать новый Фонд солидарной ответственности, при этом контроль над ним передать государству в лице Минэкономразвития РФ. Для выездного и внутреннего туризма в фонде могут быть созданы два отдельных счета, чтобы накапливать на них взносы от продажи каждого тура. 

PAC Group задает уровень. Премиальному продукту – премиальный воркшоп.
PAC Group задает уровень. Премиальному продукту – премиальный воркшоп.
Фоторепортаж с PAC Premium Workshop, прошедшего в Москве в отеле The Carlton
На мероприятии присутствовало более 150 турагентов и амбассадоры премиальной туристической индустрии. Представители офисов по туризму ОАЭ (Дубай, Рас-Аль-Хайма), Катара и Таиланда, отельеры из Греции, Италии, Испании, Турции, Шри-Ланки, ОАЭ, Индонезии, с Мальдивских и Сейшельских островов, а также цепочки отелей провели более 480 деловых встреч.
HotLine.travel

Именно такой механизм фингарантий прописан в предыдущем проекте нового отраслевого закона (разработан по заказу Ростуризма в 2021 году, но не принят). Там контроль над фондом предполагалось передать уполномоченной правительством организации. В думском Комитете по туризму считают это нецелесообразным. 

Из стенограммы Экспертного совета от 18 апреля: «Если мы сейчас это отдадим на общественную организацию или куда-то еще, то это опять превратится в то, что мы имеем сейчас». 

На вопрос о том, кто же будет организовывать на средства фонда экстренную помощь туристам за рубежом в случае банкротства туроператора, прозвучала следующая версия: государство. «Прямо в Минэке будет некий штаб 24/7?.. – Ну, мы надеемся, что да». 

Таким образом, подтверждается версия, согласно которой в думском Комитете по туризму не видят смысла в деятельности «Турпомощи». Кстати, эта ассоциация никак не фигурировала в вышеупомянутой вариации отраслевого закона от 2021 года, эксперты предполагают, что не будет ее и в новой редакции законопроекта, которую сейчас разрабатывает Минэк.

Сможет ли и, главное, захочет ли руководство Минэкономразвития брать на себя сложнейшую миссию по организации экстренной помощи туристам, на самом деле это большой вопрос. Например, в банковской сфере аналогичные задачи возложены на отдельную государственную структуру – Агентство по страхованию вкладов. Возможно, некий аналог АСВ придется создавать и в туризме.

Что касается «Турпомощи». Если в Госдуме действительно взят курс на ее упразднение, то, по мнению некоторых экспертов, первым шагом к этому может оказаться недавнее избрание руководителем Наблюдательного совета ассоциации депутата Николая Валуева (первый зампред думского Комитета по туризму). Но есть и альтернативная точка зрения, согласно которой Валуев, напротив, находится в коллаборации с руководителями «Турпомощи» и намерен их поддержать в трудный час.

Ассоциация «Турпомощь» была создана в 2012 году для оказания экстренной помощи российским туристам за рубежом на случай финансовой несостоятельности туроператоров. С 2017 года «Турпомощь» наделена дополнительным функционалом по формированию фондов персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма.

Обсудить новость

Ещё по теме