Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Гоа запретят распивать алкоголь в общественных местах

...к началу нового курортного сезона

18.09.2017, 12:04
Власти индийского Гоа намерены с наступлением нового курортного сезона ввести запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах. Об этом заявил главный министр штата Манохар Паррикар. По его словам, эта мера запланирована в октябре.

«Нам необходимо подготовить официальное уведомление о запрете распития алкоголя в общественных местах. Уведомление будет выпущено к концу октября, для чего мы внесем необходимые поправки в существующее законодательство», – цитирует Паррикара издание Hindustan Times.

Чиновник объяснил это необходимостью положить конец неприятностям, которые доставляют пьяные люди в общественных местах. «Когда люди пьют алкогольные напитки на улицах, они бросают и разбивают бутылки, что ведет к загрязнению улиц. Если кто-то хочет выпить, они должны делать это внутри помещения, а не в общественных местах. В следующие 15 дней я проведу встречи с правительственными чиновниками, чтобы запретить употребление алкоголя в общественных местах», – заявил Паррикар.

Он добавил, что винные магазины будут штрафоваться, если их клиенты будут распивать продукцию у входа. Напомним, сейчас распитие алкоголя в Гоа уже запрещено в отдельных общественных местах и на пляжах штата, которые пользуются популярностью среди россиян. В последние годы наши соотечественники традиционно составляют большинство иностранных туристов в Гоа.

«Такие меры, если они действительно будут приняты, вряд ли заметно повлияют на турпоток из России. На ситуации со спросом на данном направлении это не отразится, во всяком случае – в ближайшие месяцы. Надо посмотреть, что конкретно в итоге будет закреплено на законодательном уровне – как правило, в Индии долго принимают законы, а потом вносят много поправок. Поэтому на практике туристы зачастую пользуются обходными путями», – комментирует ситуацию порталу TourDom.ru гендиректор BTA Group Реваз Мгеладзе.

Отметим, борьбу с потреблением алкоголя ведут во многих штатах Индии. В некоторых из них, в том числе Гуджарате и Бихаре, действует «сухой» закон со строгими наказаниями за его нарушение. Продажу алкоголя ранее запретили и в половине отелей страны.
Обсудить новость

Ещё по теме