Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Гоа можно будет расплачиваться с помощью мобильного телефона

Так власти планируют решить проблемы с наличными

28.11.2016, 16:25

Власти штата Гоа, расположенного на юго-западе Индии, намерены перевести торговый сектор на безналичный расчёт уже до Нового года. Так, начиная с 31 декабря в регионе, пользующемся большой популярностью у туристов из России, можно будет расплатиться за покупки с помощью мобильного телефона. Как сообщает в понедельник, 28 ноября, The Times of India со ссылкой на главного секретаря штата Раджеша Кумара Шриваставу, средства будут списываться с банковского счёта, принадлежащего покупателю.

Ожидается, что все операции должны проводиться через определённый код, который просто нужно будет ввести на своём телефоне и следовать дальнейшим инструкциям. Планируется, что нововведение будет востребовано в небольших магазинах, а также у частных предпринимателей и продавцов, не имеющих терминалов для оплаты банковской картой. При этом на территории штата по-прежнему будут доступны покупки как за наличный расчёт, так и с помощью карты.

Напомним, 9 ноября в Индии начался внезапный обмен валют, обусловленный борьбой с теневой экономикой, коррупцией и фальшивомонетчиками. В частности, из оборота были изъяты самые крупные банкноты в стране – купюры номиналом 500 и 1 000 рупий, что оказало негативное влияние на малый и средний бизнес.

Проблемы, связанные с денежной реформой, напрямую коснулись и туристов: устаревшие в одночасье купюры повсеместно отказываются принимать к оплате, сохранить свои деньги можно только при условии соответствующего обмена банкнот. Следует отметить, что такая ситуация привела к очередям и столпотворению во всех отделениях индийских банков.

Обсудить новость

Ещё по теме