Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Геленджике над пляжами подняли «Синий флаг», но местные жители считают, что поторопились

С комфортом все прекрасно, с запахом – хуже

26.09.2023, 11:44
В Геленджике над пляжами подняли «Синий флаг», но местные жители считают, что поторопились
Фото: тг-канал Алексея Богодистова

Накануне два пляжа Геленджика – «Дельфин» и «Центральный» – получили высшую награду: чиновники подняли над ними «Синий флаг». Это значит, что пляжи отвечают самым строгим критериям – по качеству воды и экологии, по чистоте, по комфорту для туристов. Также зоны отдыха, претендующие на высший класс сертификации, должны быть оборудованы для маломобильных групп населения. «95% гостей Геленджика определяет свой отдых как “пляжный”. Потому улучшение пляжной инфраструктуры – для нас вопрос приоритетный», – заявил на церемонии мэр города Алексей Богодистов, добавив, что в Геленджике уже 14 пляжей удостоено высшей категории. Всего же в Краснодарском крае – 87 пляжей с «Синим флагом», большинство из них, разумеется, расположено в Сочи.

Увы, не обошлось без ложки дегтя. Некоторые жители Геленджика посчитали, что с присуждением «Синего флага» одной из прибрежных зон власти поторопились. «Пляжи оформлены прекрасно, современно, интересно, но вонь канализации убивает все прелести Геленджика», – написала одна из горожанок на странице Алексея Богодистова в ВК. Похожая реакция, уже от другого подписчика, обнаружилась и в телеграм-канале мэра: «На этом пляже воняет канализацией. Как он может быть с “Синим флагом”?» В городской администрации оперативно ответили на критику и пообещали починить трубы. Не исключено, что к следующему купальному сезону вопросов уже не возникнет. 

Продлеваем лето в ОАЭ: исключительное зимнее гостеприимство Эмиратов в компании с Anex
Продлеваем лето в ОАЭ: исключительное зимнее гостеприимство Эмиратов в компании с Anex
Особенности опции «все включено» в отелях ОАЭ – выбираем удобство и комфорт вместе с туроператором
Индустрия туризма – одно из приоритетных направлений развития ОАЭ. Здесь с каждым годом растет уровень безопасности, сервиса и развлекательной инфраструктуры в целом – как следствие, роскошных отелей на побережье Персидского залива становится все больше.
HotLine.travel

Стандарт качества «Синий флаг» в прошлом году пришел на смену международному «Голубому флагу», который с 1986 года вручается Фондом экологического образования (FEE).Требования для получения обоих флагов схожи – во главу угла ставятся экология и комфорт отдыхающих. При этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, открывая в прошлом году первые пляжи с «Синим флагом» в Сочи, заявил, что российские требования жестче: «Наш новый символ является новым стандартом качества пляжей, который по многим критериям превосходит международные».

Кстати, несмотря на тотальное господство «Синего флага» на российских курортах в последний год, «Голубой флаг» окончательно нашу страну не покинул. В мае этого года его получили два пляжа в Янтарном в Калининградской области (впервые один из этих пляжей отметили «Голубым флагом» еще в 2016 году). А вот в соседнем Зеленоградске перешли в этом году на российскую сертификацию.  

Обсудить новость

Ещё по теме