Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египте «уличные» турагенты попали под запрет

Без лицензии запрещено организовывать, проводить и продавать экскурсии для туристов

23.09.2021, 14:16

Власти Египта ужесточили условия организации экскурсионных поездок для иностранных туристов. Новшества допускают к работе только компании, имеющие соответствующие лицензии. Организаторы поездок несут гражданскую и уголовную ответственность за оказанные услуги, сообщают египетские СМИ.

По заявлению Министерства туризма и древностей, цель такого решения – обеспечение прав и безопасности отдыхающих, а также совершенствование механизма регулирования этого вида деятельности. Новые правила вступают в силу с 1 ноября 2021 года.

Осень: сезонное обострение
Осень: сезонное обострение
Дайджест туристических новостей среды, 22 сентября
В среду, 22 сентября, на туристическом рынке обсуждали как минимум две новости. Во-первых, оперштаб сообщил о росте заболеваемости коронавирусом. В Москве, например, показатель подскочил сразу на 24%, что чиновники связывают с сезонным фактором и массовым возвращением горожан из отпусков.
HotLine.travel

С этой даты продавать и осуществлять экскурсионные программы могут лишь компании с лицензией. При этом им запрещено сотрудничать с любыми несертифицированными туристическими посредниками. Делегировать часть полномочий возможно лишь также лицензированному компаньону с оформлением обязательных документов.

Сведения о составе группы, маршруте и времени экскурсий необходимо заблаговременно предоставлять в контролирующие органы. Каждую группу должен сопровождать гид или уполномоченное лицо от компании-организатора.

По оценкам экспертов, полное лицензирование экскурсионной деятельности направлено против «уличных» агентств, которые составляют конкуренцию большим туристическим компаниям. Как правило, цены на экскурсионные программы у них в 2–3 раза ниже. При оптимизации расходов это нередко приводит к снижению качества услуг и ущемлению прав туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме