Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египте снова заговорили о возобновлении рейсов с Россией

Туристы уже устали от неопределенности

18.07.2020, 09:20

Власти Египта готовы продолжить переговоры с Россией о восстановлении авиасообщения между нашими странами. Об этом в пятницу, 17 июля, рассказала журналистам вице-министр туризма и древностей республики Гада Шалаби.

«Египет надеется договориться с Россией о рейсах в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Мы знаем, что российским туристам нравятся эти регионы, и намерены разобраться со всеми необходимыми для этого процедурами. Власти готовы провести переговоры с российской стороной и выяснить, какие есть замечания или требования к их устранению для возобновления полетов», – цитирует издание Urdu Point министра.

Туристам собираются дать миллиарды на отдых в России. Готовим карманы?
Туристам собираются дать миллиарды на отдых в России. Готовим карманы?
Дайджест туристических новостей пятницы, 17 июля
Правительство РФ поддержало проект распоряжения, подготовленный Ростуризмом, согласно которому туристам планируется выделить на отдых в России в текущем году субсидии из госбюджета на общую сумму 15 млрд руб. Деньги из расчета 5 тыс.
HotLine.travel

По её словам, местные чиновники учли не только ситуацию с безопасностью аэропортов, к которым у российских проверяющих были претензии, но и общую эпидемиологическую обстановку с коронавирусом в Египте. В частности, сами курорты изолированы от районов, наиболее сильно пострадавших от COVID-19, и в них действуют особые правила, направленные на снижение опасности распространения инфекции. Кроме того, въезжающие в страну туристы должны иметь при себе справку об эпидокружении, а в воздушных хабах делают тесты на коронавирус. «Возможность передачи вируса в отелях и туристических объектах крайне мала», – заключила вице-министр.

С 1 июля в Египте возобновили работу все аэропорты страны. При этом в Шарм-эль-Шейх и Хургаду уже отправились первые самолеты из Беларуси и Украины, а вот вопрос открытия рейсов с Россией снова оказался отложен. Но, по мнению экспертов, не исключено, что в нынешней ситуации российские власти не будут затягивать с его решением. В частности, в восстановлении полетов на массовых направлениях очень заинтересованы авиакомпании. Сейчас они несут большие убытки, перевозка в такие страны, как Египетская Республика, где до 2015 года отдыхало до 2 млн россиян ежегодно, может отчасти компенсировать потери.

В свою очередь, многие россияне уже устали от неопределенности в отношении открытия Египта. Это следует из результатов опроса портала TourDom.ru, в котором приняли участие более 1200 пользователей. Так, 35% не хотят гадать, будут ли разрешены рейсы в страну в этом году, и просто ждут конкретного решения властей. Почти столько же процентов опрошенных надеются на скорейшее восстановление авиасообщения. Пятая часть считает, что Египет откроется по схеме 2018 года – туристов снова будет принимать только аэропорт Каира. Наконец, 11% уже не верят, что смогут полететь в Шарм-эль-Шейх и Хургаду в 2020-м.

Обсудить новость

Ещё по теме