Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В детском лагере в Бурятии произошло массовое отравление

Вспышка вызвана кишечной инфекцией

25.08.2023, 14:22
В детском лагере в Бурятии произошло массовое отравление

Роспотребнадзор нашел нарушения санитарных правил в детском санаторно-оздоровительном лагере «Байкальский бор» в Прибайкальском районе Бурятии. 25 августа там отравились 26 отдыхающих – шесть из них госпитализировали. Всего в лагере находились 206 детей.

По данным пресс-службы регионального управления ведомства, эпидрасследованием инцидента установлено, что вспышка вызвана кишечной инфекцией норовирусной этиологии, возбудитель которой был установлен как у больных детей, так и у персонала пищеблока. Проверка выявила, что в учреждении есть нарушения санитарно-эпидемиологических требований хранения пищи, санитарного состояния пищеблока, а также дезинфекционного режима. Работа лагеря приостановлена.

Последствия гибели диггеров в Москве: вывод для турагентов
Последствия гибели диггеров в Москве: вывод для турагентов
Сильные и слабые стороны дела руководителя «Спутника»
Юрист Александр Байбородин разобрал претензии к Александру Киму, генеральному директору агрегатора «Спутник». Он задержан по делу о гибели участников подземной экскурсии в Москве, так как его компания разместила рекламу предложений, оказавшихся фатальными.
HotLine.travel

Врачи поняли, что речь идет о массовом отравлении детей, еще 23 августа, когда к вожатым стали обращаться ребята с жалобами на кишечное расстройство, пишет bur.aif.ru. В лагерь тут же выехали медики и специалисты Роспотребнадзора.

Примечательно, что в «Байкальский бор» стремятся отправить своих отпрысков на отдых многие жители Бурятии. Детей лагерь принимает круглый год. Высокий рейтинг учреждение оправдывает своим расположением – среди тайги, на побережье озера Котокель, вблизи Байкала.

Интересно, что на время пребывания в лагере (3 недели) у школьников нет возможности пользоваться интернетом. Им разрешают позвонить родственникам только 2 раза в неделю.

К сожалению, подобные случаи – не редкость. Ранее «ТурДом» писал о массовом отравлении детей в лагере «Белые горы» в Амурской области. В конце июня в медпункт учреждения с жалобами на рвоту и боль в животе обратились 86 из 275 ребят.
Обсудить новость

Ещё по теме