Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В аэропорту Пхукета туристов выборочно тестируют на коронавирус

Анализ берут у пассажиров, чей внешний вид вызывает вопросы

10.01.2023, 13:14
В аэропорту Пхукета туристов выборочно тестируют на коронавирус

Туристов из России, прилетевших на Пхукет 9 января, в зоне пограничного контроля аэропорта выборочно останавливали для тестирования на COVID-19. Анализ проводился бесплатно. Об этом редакции TourDom.ru сообщили в туроператоре «Интурист» со ссылкой на представителей на местах.

Некоторые россияне по своей инициативе показывали медицинским работникам сертификат о вакцинации, после чего их пропускали через контрольный пункт без тестирования на коронавирус.

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

«Многие пассажиры из России выходят в холл прилета с очень красными лицами после употребленного на борту алкоголя, чем обращают на себя внимание сотрудников аэропорта, – предположил представитель одной из туркомпаний. – Говорят, самолет из Новосибирска вообще весь подшофе прилетел».

При этом в аэропорту Утапао (Паттайя), по свидетельствам очевидцев, медики замечены не были.

В туроператоре «Интурист» пояснили, что, согласно действующим еще с периода пандемии правилам въезда в Таиланд, туристов могут по прилете пригласить на выборочное тестирование на коронавирус. «Вчера мы наблюдали эту картину на Пхукете, но в аэропорту другого курорта, Паттайи, такого не было. Попадет ли ваш рейс под проверку, предсказать невозможно. При этом анализ берут не у всех, а только в том случае, если внешний вид пассажира будет вызывать вопросы», – отметили в туркомпании. Поэтому нет уверенности в том, что предъявление сертификата о вакцинации поможет избежать тестирования, решение об этом принимает конкретный медработник.

9 января авиакомпании начали получать официальные телеграммы (NOTAM) от авиавластей Таиланда об отмене обязательной вакцинации, а также альтернативного ПЦР-тестирования по прилете для въезда в королевство. Об отмене ранее введенных требований многие перевозчики уже сообщили клиентам. В частности, «Аэрофлот» и AZUR air написали об этом в своих телеграм-каналах.

Обсудить новость

Ещё по теме