Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Условия переноса туров могут скопировать из ипотечного закона

Самый важный для туротрасли правительственный норматив отправили на доработку

13.06.2020, 09:40

На пороге завершения режима самоизоляции в Москве турсообщество интересует судьба правительственного норматива к закону о принятии неотложных мер для обеспечения устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения коронавируса, подписанному 8 июня президентом Путиным.

Закон позволяет участникам турбизнеса переносить обязательства перед клиентами и сдвинуть сроки возврата средств до конца 2021 года. Однако какими окажутся условия реализации, должен определить правительственный норматив – его ожидают в течение двух недель после вступления закона в силу.

Не бывает дыма без огня. Цены на Россию всё-таки подскочили
Не бывает дыма без огня. Цены на Россию всё-таки подскочили
Дайджест актуальных туристических новостей за 12 июня
Дайджест актуальных туристических новостей за 12 июня 12 июня, в День России, туристический бизнес отдыхал. Новостей было мало, эксперты занимались грядками, хозяйством и семьей. Те немногочисленные участники сообщества, которые остались активны, обсуждали самую резонансную тему недели – повышение цен на отдых в России на 30%.
HotLine.travel

По состоянию на пятницу, 12 июня, известно, что документ вернули на доработку. Причем если изначально его готовили специалисты Минэкономразвития во главе с заместителем министра Сергеем Галкиным, теперь, после того как туризм курирует напрямую вице-премьер Дмитрий Чернышенко, вносить изменения в регламент будут чиновники Ростуризма. В связи с переподчинением ведомства его кадровый состав только формируется. Однако источники TourDom.ru свидетельствуют, что технически поправки сделать несложно, с этим проблемы вряд ли возникнут. Намного важнее – как изменится содержательная часть. 

Против того варианта, который изначально поддерживал бизнес и лоббировал Ростуризм, выступил Роспотребнадзор. Эксперты ожидают, что в документе появятся существенные ограничения в отношении круга клиентов, на которых будет распространяться закон о переносе обязательств и отложенном сроке возврата денег. Собеседники TourDom.ru полагают: базой для «клиентоориентированных поправок» в постановление правительства может стать Федеральный закон № 76 «О праве на ипотечные каникулы», который вступил в силу 1 августа 2019 года. По нему заемщик имеет право обратиться в банк с требованием приостановить или снизить выплаты. Воспользоваться ипотечными каникулами могут клиенты, попавшие в трудные жизненные ситуации. Закон относит к ним граждан, которые оформили регистрацию на бирже труда в качестве безработных, признаны инвалидами I или II группы, утратили трудоспособность на срок от двух месяцев подряд, находятся в отпуске по беременности и родам. Но главное – трудной жизненной ситуацией называется еще и снижение среднемесячного дохода за два месяца на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.

«Любой бухгалтер такую справку нарисует», – иронизируют представители сообщества, знакомые с намерением применить ипотечный опыт в турбизнесе. И всерьез задумываются: если это произойдет, туроператоры и турагенты войдут в очередную, еще более глубокую, чем раньше, полосу кризиса. 

Инсайдеры считают, что авиакомпании и гостиницы не пострадают в той же степени от поправок к нормативу, как турбизнес, который в структурах власти считают «денежным посредником», а не производителем услуг. 

Впрочем, пока поручиться за то, какой именно вариант выйдет из-под пера чиновников, эксперты не берутся, надеясь на победу здравого смысла. Представители бизнеса и общественные организации неоднократно ранее заявляли: если компаниям не позволят переносить обязательства, многие клиенты не смогут получить ни услуги, ни деньги.

Обсудить новость

Ещё по теме