Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Уральский турист хочет обанкротить Mouzenidis Travel в Екатеринбурге

Пока компания пытается взыскать деньги с офиса в Греции

01.07.2022, 21:01
Уральский турист хочет обанкротить Mouzenidis Travel в Екатеринбурге

Житель Свердловской области Сергей Тарасов подал заявление в суд о признании «Музенидис Трэвел Екатеринбург» банкротом. Таким образом мужчина хочет получить возмещение за несостоявшийся тур, сообщает «Коммерсантъ».

По словам директора отделения Mouzenidis Travel в Екатеринбурге Артема Ипатова, Сергей Тарасов являлся клиентом туроператора. Однако отправиться на отдых в прошлом году он не смог из-за приостановки работы Mouzenidis Travel в Греции. При этом только в Свердловской области туры были аннулированы у более чем 1000 туристов. Пострадавшие получили компенсацию от СК «ТИТ», которая обеспечивала страховую ответственность поставщика турпродукта в России, однако средняя сумма возмещения на человека составила всего от 5,04 до 13,83% от стоимости поездки.

Кардеры расставили сети в туризме
Кардеры расставили сети в туризме
Можно ли сэкономить 50% на бронировании отелей
В разгар туристического сезона в интернете активизировались кардеры, предлагающие скидки 50% на заселение в отели через Booking.com, аренду автомобилей и любые мероприятия в любимых у россиян странах. Оплата идет с ворованных карт, чем и объясняется дисконт.
HotLine.travel

В итоге Сергей Тарасов 20 июня подал заявление в суд. Однако Арбитраж Екатеринбурга его не принял к рассмотрению, сославшись на мораторий на банкротство компаний, работающих в сфере турбизнеса. Тем не менее через 8 дней мужчина повторил попытку и она оказалось успешной – заседание состоится 17 августа. 

По мнению руководителя екатеринбургского офиса фирмы «Арбитраж.ру» Артема Комсюкова, действия суда были не совсем законны и иск должны были принять сразу. «Во-первых, еще в мае туроператор сделал заявление об отказе от применения моратория на банкротство. Во-вторых, в начале июня на Федресурсе размещено сообщение о начале ликвидации "Музенидис Трэвел Екатеринбург". Данная процедура также исключает возможность применения положений о моратории», – пояснил юрист.

Отметим, что параллельно сейчас на Урале рассматривается иск «Музенидис Трэвел Екатеринбург» к греческой Mouzenidis Travel. Свердловская компания рассчитывает получить от бывших коллег в Салониках 948 тыс. евро.

Обсудить новость

Ещё по теме