Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Удвоение туристических поездок по России оказалось под вопросом из-за сокращения бюджета на развитие туризма

В России появятся новые гостиницы, но для выполнения целей нацпроекта нужно больше

21.10.2023, 14:12
Удвоение туристических поездок по России оказалось под вопросом из-за сокращения бюджета на развитие туризма
Фото: Unsplash@ Ilia Shekalnov

В Минэкономразвития определились с приоритетами по освоению похудевшего на 9,2% бюджета госпрограммы «Развитие туризма» в 2024 году. Как сообщается в пресс-релизе министерства, около 9 млрд из предусмотренных в проекте бюджета России 43,4 млрд потратят на субсидирование процентных ставок для строительства отелей емкостью от 120 номеров и больше, а также аквапарков и горнолыжных трасс – эти объекты разрешили финансировать буквально накануне. Еще 9,1 направят на субсидии желающим вложиться в глэмпинги и кемпинги. Остальные деньги пойдут на инфраструктуру туркластерстов, создание новых точек притяжения туристов, продвижение России на внутреннем и внешнем рынке, а также развитие кадрового потенциала отрасли. Из этих же средств, видимо, предполагается субсидировать организацию чартеров с туристами из других стран – о такой инициативе министерство сообщало в понедельник.

Из пресс-релиза следует, что в ближайшие 2 года Минэк планирует получить отдачу в виде 48 тыс. номеров в капитальных гостиницах и еще 14,5 тыс. – в модульных. Что-то уже построено. Но всё это – лишь малая часть от предусмотренных туристическим нацпроектом 238 тыс. В правительстве неоднократно говорили, что строительство гостиниц позволит удвоить количество туристических поездок россиян к 2030 году – до 140 млн в год! Проблема в том, что финансирование туристического нацпроекта сворачивается. На 2025–2026 годы в бюджете страны на всё вышеперечисленное отведено лишь 8,6 млрд руб. Это ставит под вопрос достижение целей нацпроекта, так как при его разработке Ростуризм исходил из совсем других трат. 

Центробанк стреляет в обнальщиков, а рикошет прилетит турагентам?
Центробанк стреляет в обнальщиков, а рикошет прилетит турагентам?
Борьба с отмыванием денег может обернуться проверками
ЦБ рекомендовал банкам усилить контроль за карточными транзакциями в магазинах и ресторанах для противодействия обналичиванию денег. Представители регулятора сообщают, что в схемах задействованы и туристические компании.
HotLine.travel

В частности, на презентации в апреле 2021-го вице-премьер Дмитрий Чернышенко говорил, что из федерального бюджета в течение 10 лет государство вложит 529 млрд руб., а из региональных – еще 72 млрд. Правда, в сентябре этого года называлась уже другая цифра – 462 млрд.

Вывод напрашивается такой: нужно либо корректировать цели нацпроекта, либо добиваться увеличения финансирования, заложенного в бюджете страны. Судя по пресс-релизу министерства, выбран второй путь. Глава Комитета Государственной Думы по туризму и туристической инфраструктуре Сангаджи Тарбаев отметил, что самый важный вопрос – продление национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который, по его словам, заканчивается в 2024 году.

«Между тем планы по развитию туротрасли лежат далеко за рамками 2024 года. Обсуждая проект федерального закона о бюджете на следующий год, комитет по туризму проголосовал за поддержку законопроекта. Однако мы рассчитываем на продление нацпроекта и, соответственно, корректировку программ и расходов, закладываемых на развитие туризма в последующие годы», – заявил глава комитета.

Напомним, ранее мы сообщали о планируемом сокращении трат на ряд госпрограмм, включая туристическую. При этом в России появился новый нацпроект, ориентированный на развитие беспилотных систем. 

Обсудить новость

Ещё по теме