Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У туристов будет меньше времени на сдачу ПЦР-тестов

Срок действия анализа на коронавирус сократят

30.11.2021, 19:28

Роспотребнадзор сократит срок действия ПЦР-тестов на ковид с 72 часов до 48. Об этом 30 ноября сообщила Главный санитарный врач России Анна Попова в ходе заседания Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Это решение глава ведомства объяснила «особенностями нового штамма “омикрон”, его повышенной заразностью и потенциальной способностью вызывать гораздо более быстрый ответ организма». Сроки, с которых начнет действовать новое правило, пока не названы.   

«То, что мы наблюдаем на вылете, – это очередное египетское шоу»
«То, что мы наблюдаем на вылете, – это очередное египетское шоу»
Турагент рассказал, что предполетный контроль в аэропорту Шарм-эль-Шейха не упростили, но ускорили
Контроль пассажиров при вылете в Россию из курортных аэропортов Египта по-прежнему очень строгий. Однако после скандалов из-за очередей и вмешательства властей РФ процесс значительно ускорился, утверждает турагент Сергей Карпов.
HotLine.travel

Исходя из инициативы Роспотребнадзора, можно предположить два последствия для туристов. Если срок действия анализа станут указывать на соответствующей справке, то у путешественников, вылетающих в страны, где требуется ПЦР-тест по прилете, будет меньше времени на его сдачу. Иначе результат окажется просроченным по прибытии. Кроме того, невакцинированным туристам, возвращающимся из-за границы, придется оперативнее размещать результаты тестирования на портале Госуслуг, что может создать определенные сложности.

Впрочем, пока это только предположения. Последствия станут ясны после того, как Роспотребнадзор оформит новацию в виде официального распоряжения и доведет до смежных ведомств соответствующие инструкции.

Обсудить новость

Ещё по теме