Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У туриста обнаружили коронавирус: сорвется ли отдых других постояльцев гостиницы?

Отельеры Сочи рассказали о своих действиях в случае нештатной ситуации

21.06.2020, 10:41

Несмотря на недавние разъяснения главы Ростуризма Зарины Догузовой – курортные отели и здравницы не будут переводиться в режим работы обсерватора, если среди постояльцев выявят больного коронавирусом, – неясные вопросы остаются. Редакция портала TourDom.ru узнала у руководителей некоторых объектов размещения Сочи, как они намерены действовать в подобных нештатных ситуациях и не возникнут ли в связи с принимаемыми мерами неудобства для других гостей.

Как пояснил директор санатория «Знание» Дмитрий Богданов, у них на такие случаи разработан четкий регламент – отдых пребывающих в здравнице ничем не будет омрачен, а риски их заражения сведены к минимуму. Постояльца с признаками инфекции немедленно поместят в специальный изолятор, сделают тест на COVID-19. При положительном результате дальнейшее решение принимают медики. Человека либо отправят в лечебное учреждение, либо оставят на изоляции в санатории, – если болезнь протекает в легкой или бессимптомной форме. Когда повторные тестирования покажут отсутствие коронавируса, гость может продолжить отдых в обычных условиях. «Мы не планируем компенсировать дни, проведенные в вынужденной изоляции, возвратом части уплаченной суммы или продлением путевки. Однако комплимент в виде скидки на будущий отдых или другой бонус, безусловно, предложим», – добавил Дмитрий Богданов, выразив надежду, что нештатных ситуаций удастся избежать вовсе.

Туроператор: нас приняли за нефтяников!
Туроператор: нас приняли за нефтяников!
Директор «Де Визу» объяснил, почему документ Минтранса о возврате стоимости авиабилетов может стать причиной банкротств и злоупотреблений
Турбизнес критикует проект постановления правительства РФ о порядке и сроках возврата стоимости авиабилетов за рейсы, отмененные из-за введения режимов повышенной готовности. Пожалуй, наиболее подробный разбор полетов на документ, разработанный Минтрансом, подготовил руководитель туроператора «Де Визу» Алексей Лебедь.
HotLine.travel

Руководитель «Сочи Парк Отеля» Валерий Данченко заверил, что благодаря обширной территории – 24 га и наличию 12 корпусов его гостиничный комплекс не нуждается во внешних обсерваторах. На случай необходимости изолировать кого-либо из гостей с признаками инфекции отведено отдельное здание, расположенное на удалении от остальных. «Мы открываемся 22 июня, с полным пониманием рисков и своей ответственности за здоровье людей», – говорит Валерий Данченко. Особое внимание уделят контролю персонала – предусмотрено измерение температуры дважды в день, при малейших признаках заболевания сотрудник будет отстранен от работы, а его контакты с коллегами или гостями исключены.

Согласно одному из положений вышедшего 18 июня постановления губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, предусматривающего отмену с 21 июня карантина в регионе, на обязательную обсервацию будут отправляться только приезжающие из-за рубежа. Для гостей из российских регионов двухнедельная изоляция больше не предусмотрена.

Обсудить новость

Ещё по теме