Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У TUI Deutschland случилась «чёрная пятница»

TUI Fly на день приостановила все рейсы из-за ухода лётного состава на больничный

10.10.2016, 19:36

7 октября немецкий туроператор TUI столкнулся с серьёзной проблемой: его собственная авиакомпания TUI Fly на один день полностью остановила выполнение полётов. 54 рейса из Германии и 54 – из отпускных регионов – не выполнены. Туристов перебронировали на рейсы других авиакомпаний или предложили аннулировать тур с возмещением стоимости, сообщается в Facebook-блоге «Travel Business за бугром».

Официальная причина происходящих событий – массовый выход на больничный лётного состава и другого бортового персонала авиакомпании.

Интрига заключается в том, что массовые заболевания начались с официального объявления об объединении TUI Fly с остатками флота Air Berlin и созданием на этой основе новой чартерной авиакомпании с участием Etihad.

Менеджмент TUI Fly предполагал активное противодействие этим планам со стороны профсоюзов и поэтому ещё в среду заявил, что всем сотрудникам будут предложены трудовые договоры в новой авиакомпании на таких же условиях, и даже место регистрации нового перевозчика останется в Ганновере.

К слову сказать, несмотря на то что профсоюзы обоих перевозчиков публично открестились от каких-либо спланированных действий, с персоналом Air Berlin происходят точно такие же «больничные метаморфозы».

Позже в компании TUI Fly заявили, что смогли договориться с сотрудниками и отмен и задержек рейсов больше не будет. Об этом сообщает информационная программа «Новое время». По словам директора по персоналу Элке Эллер сотрудники обещали больше не брать массово больничные взамен на отказ руководства компании от планов сократить рабочие места.

При этом наблюдатели оценивают произошедшее не только как абсолютно беспрецедентное по своим масштабам и последствиям событие, но и как пример ещё одной угрозы для организованного туризма. Ко всем удовольствиям профессии добавилось ещё одно – массовые спланированные или естественные заболевания сотрудников чартерных авиакомпаний.

Обсудить новость

Ещё по теме