Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У проживающих в России украинских граждан могут возникнуть сложности с возвратом из заграничных туров

Вступают в силу ограничения

09.10.2023, 18:07
У проживающих в России украинских граждан могут возникнуть сложности с возвратом из заграничных туров
Фото common.wikimedia.org

Согласно Распоряжению Правительства РФ, с 00 часов 16 октября временно ограничивается въезд в пограничных пунктах России граждан Украины, прибывающих в нашу страну с территорий третьих государств. Исключение – воздушный пункт пропуска в аэропорту Шереметьево и наземный автомобильный – Лудонка (Псковская область).

Ограничение может создать проблемы людям с украинскими паспортами, проживающим в РФ и приобретающим здесь туруслуги. В обсуждении темы в тг-канале «Крыша ТурДома» уже приводят конкретный пример: «Интересно, а как теперь возвращаться в Россию путешественникам – гражданам Украины? Вылетали в Турцию и ОАЭ из Минеральных Вод и Сочи, обратные рейсы – после полуночи 16 октября…» Известно также о туристах, отправившихся на отдых в Таиланд и Вьетнам из Екатеринбурга, их туры завершаются после даты, с которой вступает в силу ограничение на въезд.

Арабский шлейф в стиле латино
Арабский шлейф в стиле латино
Anex провел выездной воркшоп KICK OFF в необычном формате
Необычный формат для традиционного выезда турагентов выбрал в этом году туроператор Anex. Во-первых, впервые воркшоп проводился в ОАЭ, а во-вторых, несмотря на арабскую локацию, – проходила встреча в стилистике латино, в-третьих, впечатляло количество приглашенных участников – более 100 представителей гостиничного бизнеса из пяти городов России и около 60 отельеров.
HotLine.travel

Специалисты отмечают, что в правительственном распоряжении Росавиации и Минтрансу поручено проинформировать о новации российские и иностранные авиакомпании. А значит, именно авиаперевозчики должны предусмотреть меры по возврату пассажиров. Как это будет работать на практике, пока остается только предполагать. Возможно, по прилете в российский аэропорт назначения гражданина с паспортом Украины перенаправят транзитом в Шереметьево, и уже там он пройдет пограничный контроль. Другой вариант: власти дадут дополнительное указание авиаперевозчикам сделать исключение для тех, кто покупал авиабилет еще до выхода правительственного распоряжения. Как полагают наблюдатели, таковых вряд ли окажется слишком много, речь может идти о сотне-другой туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме