Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туры во Вьетнам из России от казахстанского туроператора. Это законно?

«Турпомощь» обеспокоена активностью компании без фингарантий

17.08.2023, 12:42
Туры во Вьетнам из России от казахстанского туроператора. Это законно?

В TourDom.ru поступил запрос от турагента с просьбой выяснить законность работы в России казахстанского туроператора Selfie Travel, предлагающего туры с перелетом, но не состоящего в реестре туроператоров.  

Редакция изучила доступную информацию и поговорила с участниками рынка. 

Гендиректор «Аэрофлота»: «тема с каннибализацией» самолетов перегрета
Гендиректор «Аэрофлота»: «тема с каннибализацией» самолетов перегрета
Сергей Александровский рассказал, что может и не может «Аэрофлот» в условиях санкций
Гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский на этой неделе дал большое интервью «Ведомостям», из которого можно сделать выводы о ключевых тенденциях в сфере авиаперевозок в обозримом будущем. Так как гражданская авиация России находится под санкциями уже полтора года и многих наших читателей волнует безопасность полетов и другие вопросы, сделаем разбор основных тезисов и их последствий применительно к туризму.
HotLine.travel

Выяснилось, что Selfie Travel позиционируется как международный туроператор, его доменное имя находится в зоне kz, все офисы расположены в Казахстане. География партнерских компаний охватывает немало российских городов, в том числе Москву, Санкт-Петербург, миллионники Сибири и Урала. На сайте Selfie Travel опубликованы скриншоты документов, подтверждающие легитимность его работы в Казахстане, но нет ни одного свидетельства законности продажи турпродукта на территории РФ.  

Между тем туроператор из Казахстана предлагает на российском В2В-рынке туры на бортах а/к Sunday Airlines, это дочернее предприятие крупного казахстанского авиаперевозчика SCAT Airlines. Ключевое направление – остров Фукуок (Вьетнам), куда компания планирует летать из Екатеринбурга и Новосибирска. Заявлен перелет с промежуточной посадкой в г. Тараз (Казахстан). 

Selfie Travel активничает на российском рынке не первый год. Прошлой зимой компания по той же схеме возила наших соотечественников в Таиланд.  

Редакция обратилась в «Турпомощь» для выяснения позиции в отношении туроператора.

«Есть факты, вызывающие обеспокоенность, – комментирует директор ассоциации “Турпомощь” Александр Осауленко. – Selfie Travel не имеет туроператорского статуса в России, а значит, нет у нее и финансовых гарантий. Продавать ее туры в нашей стране могут только местные туроператоры, этими гарантиями обладающие. Они и будут нести финансовую ответственность перед туристами в случае несостоятельности Selfie. Проблема в том, что туры этой компании продвигают также и российские турагенты, а в такой связке уже отсутствует звено, которое имело бы в нашей стране официальный статус туроператора и те самые фингарантии. Таким образом, клиенты оказываются незащищенными на случай краха Selfie Travel. Это противоречит отраслевому законодательству». Александр Осауленко добавил, что «Турпомощь» направила в Минэкономразвития письмо с просьбой разобраться, насколько законна деятельность казахстанского юрлица на территории России.

Между тем правовой статус туроператора некоторых его российских партнеров не смущает. Корреспондент портала от имени туриста обратилась в «Глобус-тур» из Новосибирска, в телефонной беседе менеджер сообщила: «С юридической точки зрения нет проблем. Наша компания является туроператором, значится в федеральном реестре и имеет фингарантии. Кстати, Selfie Travel знаем не первый день, всю зиму с ними отлетали в Таиланд. Так что не волнуйтесь, все надежно».

В турагентстве «Горящие туры» из Сургута ответили так: «Фингарантий у туроператора действительно нет. Если вас это настораживает – не покупайте».

Риски клиентов, приобретающих туры через агентов Selfie Travel, можно оценить исходя из стоимости туров. Например, турпакет на двоих с вылетом во Вьетнам из Новосибирска 28 октября продолжительностью 10 ночей с проживанием в отеле 4* (питание – завтраки) предлагается за 270 тыс. руб. 

В следующих публикациях читайте о том, каковы юридические последствия для турагентств и их туристов в случае прямого сотрудничества с иностранным туроператором (без официального статуса в РФ), если что-то пойдет не так.

Обсудить новость

Ещё по теме