Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туры в Черногорию подгорают

С чем связаны распродажи путёвок?

20.09.2017, 10:24

Путевки в Черногорию на ближайшие даты вылета из Москвы продаются по ценам, сопоставимым с себестоимостью авиаперелета. Это следует из мониторинга тарифов в системах бронирования туроператоров, проведенного профессиональным порталом TourDom.ru вечером, 19 сентября.

Так, недельные туры с вылетом из столицы 22 сентября реально приобрести от 23,5 тыс. руб. на двоих. Столько будет стоить отдых в апартаментах 3* на курорте Бечичи.

Удерживать ФПР после смерти туриста – это по-человечески?
Удерживать ФПР после смерти туриста – это по-человечески?
Как защититься от потери средств по путевке при расторжении договора
В редакцию HotLine.travel обратился турист, у которого, по его словам, погиб единственный сын накануне путешествия в Таиланд. Можно ли в этой ситуации претендовать на полный возврат средств за тур? «Здравствуйте, мы с семьей купили путевку в Таиланд, но внезапно умер сын, с которым ехали, мы сразу же сообщили, деньги нам вернули, но турагентство вычло 8 тыс., «Аэрофлот» – 4 тыс.
HotLine.travel

Сентябрьские распродажи эксперты во многом объясняют особенностями авиаперевозки. В этом году туроператоры не так активно ставили собственные чартерные программы на Черногорию, чаще контрактовали места на регулярных сезонных рейсах. А они у большинства авиакомпаний продолжаются до середины октября, у «Аэрофлота», например, и вовсе уходят в зиму. Между тем «высокий» туристический сезон в Черногории завершается уже к концу августа. «Основной спрос уже реализован в течение лета, а кресла на бортах у туроператоров еще остаются. Соответственно, игрокам приходится снижать цены на туры, чтобы закрыть свои сентябрьские обязательства», – поясняет коммерческий директор ICS Travel Group Дмитрий Филатовский. Впрочем, по словам президента туроператора «ПАКС» Максима Лобанова, объекты размещения на курортах с началом осени также существенно понижают прайсы. Поэтому, если некоторым поставщикам и приходится распродавать путевки, это не так сильно отражается на их экономике.

Добавим, завершающийся сезон по Черногории в целом оказался не самым удачным для российского рынка. Объемы по этому направлению просели по сравнению с летом-2016. Еще в мае эксперты прогнозировали, что выйти на объемы прошлого года будет успехом для туроператоров. Тогда МИД заявил о «неблагоприятной для российских туристов ситуации в Черногории, связанной с резким спадом двусторонних отношений и вступлением страны в НАТО», после чего спрос на направление в течение нескольких недель демонстрировал снижение на 30– 40%. А на пике сезона, в июле росту интереса к Черногории не способствовали лесные пожары, бушевавшие вдоль Адриатического побережья и едва не дошедшие до курортных зон.

Обсудить новость

Ещё по теме