Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Черногории и Хорватии борются с лесными пожарами

Огонь распространился вдоль Адриатического побережья

17.07.2017, 10:59

Сильнейший с начала года пожар в Черногории вплотную приблизился к приморскому городу Сутоморе, который располагается в 30 км от столицы страны Подгорицы. Об этом в понедельник, 17 июля, сообщают «Известия».

В тушении пожара участвует несколько сотен пожарных и мирных жителей.

«Ситуация очень серьезная, это самый опасный пожар в 2017 году, с которым мы сталкивались», – заявил журналистам начальник службы защиты муниципалитета Бар Велизар Чадженович.

Как сообщают СМИ, возгорание возникло на свалке недалеко от города. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на сухую траву и кусты. Вблизи города выгорело несколько гектаров пустыря. Быстро справиться с пожаром не удалось, и вскоре пламя перекинулось на сосновый лес на горе Голо Брдо, полностью охватив возвышенность.

Тушение огня серьезно осложняется сильным порывистым ветром, из-за которого невозможно задействовать пожарную авиацию. Из-за густого дыма и надвигающегося огня было срочно эвакуировано около 1 тыс. человек с пляжа. Транспортное сообщение с центральной частью страны практически блокировано.

Лесные пожары бушуют и в Хорватии. Они зафиксированы в нескольких районах, расположенных вдоль побережья. Пламя подобралось близко к городу Шибеник. Также с огнём борются неподалёку от города Пула в западной части Хорватии и на островах Паг и Вир, передает РИА «Новости». В Тивате спасатели эвакуировали около 300 человек.

Однако, туроператоры, работающие на направлении, утверждают, что огонь не затрагивает популярных среди россиян курортных зон.

«На курортах лесных пожаров нет. От них до Будвы полтора часа езды. В районе Сутоморе, который расположен ближе к Подгорице, мало отелей, которые конкретно мы грузим. И они уже давно не подтверждаются. Это излюбленное место европейцев. Если говорить о Хорватии, то там пожары в средней Далмации, а курортная зона располагается в южной и северной», – рассказала Любовь Чучмаева, замгендиректора компании «ПАКС». По ее словам, пожары начались еще две недели назад, и за это время у туроператора не было ни одной аннуляции тура.

По словам Татьяны Кругловой, PR-менеджера TUI, в компанию также не поступало никаких жалоб. «Надеемся, что пожары будут быстро локализованы и не коснутся популярных туристических зон», – прокомментировала она.

В свою очередь, Ростуризм рекомендует российским гражданам, находящимся на территории Черногории и Хорватии, соблюдать меры личной безопасности, следовать указаниям местных властей и избегать посещения зон лесных пожаров.  

Обсудить новость

Ещё по теме