Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Черногория теряет российских туристов после заявлений МИДа?

Эксперты объясняют падение спроса «фактором Турции» и сезонностью

16.05.2017, 14:39

Ряд туроператоров фиксируют снижение интереса туристов к поездкам в Черногорию после заявлений МИД РФ про «антироссийскую истерику» в этой стране. Об этом во вторник, 16 мая, пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на участников туристического рынка.

Напомним, 20 апреля официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова заявила о «неблагоприятной для российских туристов ситуации в Черногории, связанной с резким спадом двусторонних отношений и вступлением данного государства в НАТО». В Министерстве иностранных дел также предупредили соотечественников о «возможных провокациях в Черногории».

Как рассказал корреспонденту TourDom.ru директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин, в течение последних нескольких недель интерес к Черногории действительно снизился: в среднем на 30–40 %. Однако, по его словам, такая динамика, скорее, является сезонным явлением и похожа на традиционный спад продаж после майских праздников. Между тем падение интереса к Черногории отмечается и в сегменте самостоятельных бронирований, где оно достигает 10 %.

«Тренд абсолютно такой же, как и в предыдущие годы. Правда, надо учитывать, что в 2016-м была закрыта Турция, и на этом фоне курорты Черногории в прошлом сезоне пользовались повышенным спросом. Поэтому, если в этом году им удастся выйти на объёмы прошлого года, то такой результат уже будет значительным успехом», – комментирует ситуацию собеседник нашего портала. По мнению Сергея Толчина, заявления МИДа прозвучали «достаточно мягко» и особого влияния на продажи пока не оказали.

Следует отметить, что в прогнозном рейтинге популярности направлений туризма, подготовленном Информационной службой «БАНКО», Черногория вошла в топ-10, но занимает предпоследнюю строчку, опережая только «зимний» Таиланд. По сравнению с результатами прошлого лета эта страна потеряла 3,7 % предпочтений московских турагентств, «опустившись» с 5,6  до 1,9 %.

Между тем, ранее туроператоры прогнозировали дефицит мест в черногорских отелях предстоящим летом - этому, в частности, способствовали увеличение полётных программ и высокий спрос по акциям раннего бронирования.

Обсудить новость

Ещё по теме