Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турпоток из России в Испанию вырос на 13,5 %

Перевозка в Барселону увеличилась на две частоты в неделю

05.07.2017, 13:49

Турпоток в Испанию из России в 2017 году вырос на 13,5 % по сравнению с прошлым годом и составил более 305 тысяч человек. Об этом корреспонденту портала TourDom.ru рассказали 5 июля в офисе по туризму посольства Испании в Москве со ссылкой на информацию Института статистики Испании.

Судя по предоставленным данным, число российских туристов, посетивших Испанию в 2017 году, увеличивалось каждый месяц, несмотря на проблемы с оформлением виз. Причем рост посещений наблюдался даже в марте (+16,4 %), который считается мертвым сезоном, а также в апреле, когда число российских туристов (67,173, или +22,5%) превысило количество прилетевших во время новогодних каникул. Для сравнения ‒ в прошлом году в некоторых месяцах из-за кризиса наблюдался спад потока туристов в Испанию, а рост за первое полугодие 2016 года не превышал 2 %.

Коммерческий директор «Время-тур» Неля Огурцова пояснила, что основной рост продаж туров в Испанию в этом году наблюдался в марте и был связан в первую очередь с низким курсом евро. «В среднем увеличение будет около 20 % по итогам года. Основные бронирования прошли до конца марта с глубиной продаж вплоть до октября, а сейчас очень мало броней поступает. Дело в том, что марте евро стоил в районе 60 рублей, а в прошлом году было 80. Сейчас курс опять пошел в рост, из-за чего покупательная способность снизилась. При этом доля дорогих клиентов увеличилась в два раза», ‒ подчеркнула Огурцова.

Гендиректор туроператора Александр Скалин подтвердил, что перевозка по направлению совпадает с тенденцией к увеличению турпотока. В частности, в тех регионах, где еще есть свободные места в отелях, перевозка увеличилась, а на тех, где наблюдается дефицит, ‒ наоборот. «Горения на испанском направлении нет. Провозные емкости добавлялись только в Барселону. Начиная с 1 июля TEZ Tour поставил две частоты UTair – по средам и субботам на Boeing 767 на 250 кресел, которые ранее не были заявлены. Это достаточно много», ‒ считает Скалин.

По информации «Время-тур» стоп-сейлы отелей есть во всех регионах Испании, но особенно ощущаются на Майорке и Тенерифе. По мнению совладелицы принимающей компании в Испании iTravex Эллады Песковой, в целом в Каталонии на побережьях продажи идут хорошо и избытка перевозки не наблюдается. «На побережьях Коста-Дораде и Коста-Брава есть места в востребованных для семейного отдыха отелях Tahiti Playa Suite, Palas Pineda, а также в популярных цепочках Best hotels, H Top, 4R. На стоп встают только самые популярные гостиницы, а комнаты на побережьях пока еще есть, можно уверенно продавать», ‒ подчеркнула она.

На Майорке, по ее словам, ситуация действительно более напряженная из-за ограниченности отельной базы и конкуренции за места в отелях с европейцами. «Поэтому там операторам приходится рассчитывать только на выкупленные гарантии. Хотя в целом накануне сезона ожидался больший дефицит. В последнее время по всей Испании пользуются спросом отели концепции только для взрослых. Этот концепт приобретает всё большую популярность для пар, которые хотели бы более спокойного отдыха. Такие отели предлагают занятия йогой, гастрономические классы, более изысканную кухню и индивидуальный сервис», ‒ считает Пескова.

Обсудить новость

Ещё по теме