Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Турпомощь» предлагает турагентствам сделать очередной взнос за реестр

Розница пока не сформировала единой позиции по поводу этого платежа

15.03.2017, 14:07

«Турпомощь» обратилась к участникам розничного рынка с предложением внести очередной взнос за членство в едином реестре турагентств. За пролонгацию с 15 апреля 2017 года уже в ближайшее время надо заплатить 1 000 рублей. Об этом редакции TourDom.ru сообщили представители сразу нескольких турагентств.

Руководители турфирм задаются вопросом о целесообразности данного сбора. В частности, всё ещё остаётся непонятной законодательная основа турагентского реестра. Кроме того, тех, кто попробовал оплатить выставленный ассоциацией счёт, смутил статус взноса – «добровольный».

По словам руководителя «Турпомощи» Александра Осауленко, законодательная основа реестра вполне прозрачна: согласно новому закону туроператоры обязаны предоставлять в ассоциацию сведения о розничных партнёрах – т. е. передавать их реестровый номер. Таким образом, те агентства, у которых его нет, не смогут официально продолжать сотрудничество с поставщиками услуг.

При этом в самых невыгодных условиях оказались розничные сети – им в ассоциации сообщили о том, что оплачивать присутствие всех их агентств должна управляющая компания. По словам главы «Турпомощи», взваливать эти платежи на туроператоров, которые и так несут значительное налоговое бремя, нецелесообразно. Однако и для сетевых организаций подобный единовременный платёж явился полной неожиданностью. Напомним, в прошлом году плата за участников сети была инициативой руководства сетевых объединений. «Мы не были готовы к тому, что с 2017 года это станет нашей обязанностью», – рассказали нам в Управляющей компании Объединённой сети «ТБГ и «Горячие туры».

Таким образом, розница пока заняла выжидательную позицию по данному вопросу. «Сейчас мы готовим официальную позицию Управляющей компании по этой теме», – сообщила генеральный директор Объединённой сети Светлана Макарова. Она будет озвучена на Конференции ТБГ, которая состоится уже завтра, 16 марта, в рамках выставки MITT.

Обсудить новость

Ещё по теме