Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры оценили, отразится ли падение евро на стоимости туров

...и стоит ли торопиться с ранним бронированием

10.01.2020, 16:00

10 января туроператоры по выездному туризму сообщили порталу TourDom.ru, как снижение курса евро почти на полтора рубля и доллара на 67 копеек (по данным Центробанка на момент публикации) может сказаться на стоимости туров. 

«Укрепление рубля всегда выгодно отражается на цене путешествия, так как контрактные цены на отели и другие услуги в странах пребывания туристов установлены в евро или долларах», – комментируют в компании TUI Россия.

Настоящий турагент спит с телефоном
Настоящий турагент спит с телефоном
Татьяна Юрченко раскрыла секрет успеха в туризме
HotLine.travel продолжает цикл публикаций о том, как успешные руководители туристической розницы начинали свой путь, чего им пришлось избежать, какие подводные камни надо учитывать, чтобы преодолеть трудности. Сегодня – история из жизни участницы проекта «Академики ТБГ» Татьяны Юрченко (турагентство «Азбука cчастья»).
HotLine.travel

В «Русском Экспрессе» добавляют: по всем турам за рубеж, привязанным к валюте, происходит ежедневное изменение цены в соответствии с колебаниями рубля и сегодняшний день не исключение. Впрочем, в компании считают, что турагентам не стоит в долгосрочной перспективе пытаться играть на курсе. «Это может оказаться крайне рискованно для их бизнеса. Равносильно как ставить на кон в надежде на крупный выигрыш деньги клиентов, причем без их согласия», – говорит Тарас Кобищанов, генеральный директор туроператора «Русский Экспресс».

В Space Travel считают, что укрепление рубля связано не столько с внутренней фискальной политикой государства, сколько с внешними факторами, в частности, с конфликтом Ирана и США. «Однако в дальнейшем оно будет крайне невыгодно российским финансовым властям. Это в первую очередь связано со стратегией максимизации профицита бюджета за счет высоких разниц курсов валют. Поэтому я считаю, что если текущее укрепление рубля и продолжится, то на несколько процентов. Затем ситуация либо стабилизируется, либо мы вернемся к прежним значениям (62–63 рублям за доллар)», – комментирует генеральный директор Space Travel Артур Мурадян. Он советует туристам уже сейчас вносить предоплату (хотя бы в 50 %‐ном размере) за летние туры. 

Туроператоры напоминают, что к весне акции по раннему бронированию завершатся. Сейчас скидки от отелей на проживание достигают 40–50 %. 


Обсудить новость

Ещё по теме