Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры отказываются продавать туры туристам, подавшим на них в суд

Можно ли выйти из черного списка?

08.02.2022, 15:46
Туроператоры отказываются продавать туры туристам, подавшим на них в суд

Турагенты заметили тенденцию – туроператоры, с которыми судились туристы, не дают впоследствии забронировать на их имя туры. Поставщики туруслуг просто блокируют нежелательных клиентов. Причем так поступают сразу несколько крупных туроператоров.

Представитель одного из них на условиях анонимности подтвердил TourDom.ru достоверность этой информации: «Конечно, правда, а разве может быть иначе?! Туристы с судебной историей автоматически заносятся в черный список».

«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
Откровения турагента, победившей в номинации «Краса ТурДома» отраслевого конкурса красоты и таланта
В Египте завершился пятый конкурс красоты и таланта для представительниц туриндустрии – Tourism Beauty Awards 2021, на котором в номинации «Краса ТурДома» победила Имана Кульга из Санкт-Петербурга. В интервью нашей редакции Имана рассказала о том, как продавать страны, о которых мало что знаешь, как относиться к прогнозам о скорой «смерти турагентств» и что сейчас приносит больше денег – туризм или TikTok.
HotLine.travel

С одной стороны, турбизнес – это прежде всего клиентский сервис. Но с другой – туроператоры стараются защитить свои интересы. Как известно, такую практику применяют авиакомпании, когда пассажиры, например, устраивают дебош на борту самолета. Помимо вызова полиции, перевозчик может занести клиента в черный список, лишить накопленных миль и статуса участников программы лояльности. Вернуться в ряды «благонадежных» уже будет не так-то просто.

Как отмечает юрист турагентской сети «Розовый слон» Мария Чапиковская, у туроператоров отсутствуют законные основания для добавления туристов в некий черный список, а также отказа в обслуживании. Однако оспорить эту практику теоретически возможно. «Туристы могут обратиться в суд с требованием принудить компанию заключить договор и выплатить моральную компенсацию. Нужно будет предоставить доказательства, что поставщик туруслуг не подтверждает бронирование из-за внесения их в черный список. Но на практике сделать это затруднительно. Ведь поставщик может не подтверждать турпродукт ввиду невозможности его предоставления. В этом случае закон он не нарушает, а что на самом деле является причиной отказа, доподлинно неизвестно. В целом считаю, такую проблему нужно освещать в СМИ, проводить переговоры с туроператорами, возможно, привлекать к проблеме Ростуризм как контролирующий госорган», – добавляет юрист.

В свою очередь, турагенты – участники телеграм-чата «Источники ТурДома» – отмечают, что и сами вынуждены иногда прибегать к кардинальным действиям и блокировать клиентов: «Тоже бывает отказываем туристам, с которыми ранее работали. Тем, кто слишком много крови уже выпил».

Обсудить новость

Ещё по теме