Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры испытывают трудности при внесении изменений в реестр

При этом просто подать документы можно даже через Госуслуги

16.01.2023, 16:31
Туроператоры испытывают трудности при внесении изменений в реестр

На днях сайт упраздненного Ростуризма перестал работать, а вместе с ним временно были недоступны ссылки на федеральные реестры турагентов и туроператоров. Функционал восстановили, но сложности остались. При этом документы для внесения в реестр туроператоров можно подать и через Госуслуги. Этой возможностью успешно пользуются некоторые компании.

В Sochi DMC корреспонденту TourDom.ru подтвердили, что в принципе через Госуслуги подать пакет документов для внесения туроператора в реестр можно без проблем: «Я подавала заявление в сентябре. Процедура заняла немного времени. Все документы, которые нужно загрузить, указаны на сайте».

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

В то же время проблема с продлением уже существующих записей о туроператорах осталась. «Невозможно заполнить заявление: примерно на середине зависает и откидывает на один и тот же этап. Обратились в техподдержку, написали им два письма, отправили все скриншоты, но результата это не принесло. Сегодня портал пишет, что проводятся технические работы», – рассказали в одной из компаний. В итоге туроператор решил отправлять бумажный вариант через отделение почты, ведь воспользоваться электронным сервисом не удалось.

Трудности, с которыми и раньше сталкивались представители турбизнеса при внесении изменений, никуда не делись. Одним из проверенных вариантов продления фингарантий специалисты называют отправку документов именно почтой. Электронные сервисы для представителей турбизнеса на Госуслугах еще не полностью функционируют.

Ну а туристам для проверки данных о туроператорах нужно заходить не на сайт Ростуризма, а по прямой ссылке на сам реестр. Аналогичная ситуация с реестром турагентов.

Обсудить новость

Ещё по теме