Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Внезапно закрытый сайт Ростуризма оставил турбизнес без доступа к реестрам туроператоров и турагентов

В Минэкономразвития утверждают, что сайт продолжит работу

12.01.2023, 17:27
Внезапно закрытый сайт Ростуризма оставил турбизнес без доступа к реестрам туроператоров и турагентов

Сайт упраздненного Ростуризма прекратил свою работу. «По вопросам, связанным с выполнением государственных услуг и функций в сфере туризма, просим обращаться в Министерство экономического развития РФ», – говорится в сообщении на портале.

Представителей турбизнеса беспокоит доступ к реестрам туроператоров и турагентов. Они размещались на сайте Ростуризма, и сейчас получилось, что участники рынка, а также и туристы больше не имеют доступа к этой информации. На сайте Минэкономразвития, к которому перешли функции Ростуризма, публикуются только приказы об изменениях в реестре туроператоров. «Слов нет. Сначала бы разместили на сайте Минэка все реестры, а потом прекращали работу этого сайта», – возмущаются в комментариях пользователи телеграм-канала «Крыша ТурДома». Представители турагентств обращают внимание, что доступ к их реестру критически важен: «С 1 января мы не можем работать с туроператорами, если не внесены в реестр турагентов».

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Произошедшее директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов считает очень странной ситуацией: «Мы общаемся с министерством. Они занимаются этим вопросом, ссылки на реестры обещают восстановить. Пока непонятно, какую часть информации Минэк разместит у себя в разделе “туризм”, возможно, перенесут весь контент на домен второго уровня».

«Мы не собирались отключать портал. Он и все реестры продолжат свою работу. На данный момент ликвидационной комиссией Ростуризма ведутся временные технические работы на сайте. На период проведения технических работ доступ ограничен», – ответили журналисту TourDom.ru в пресс-службе Минэкономразвития. Подробности пообещали сообщить позднее.

Отметим, что на сайте Ростуризма еще публиковалась информация о Едином федеральном реестре экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также Едином перечне классифицированных объектов туристской индустрии. Эти два ресурса сейчас находятся на отдельных сайтах. 

В своем телеграм-канале Георгий Мохов отметил, что сайт с Федеральным перечнем туристских объектов, который вел Ростуризм, частично переехал на государственный портал Контрольной (надзорной) деятельности (КНД). Там же размещался и реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Ранее TourDom.ru писал, что с 1 января присутствие в Федеральном реестре турагентов стало обязательным условием для работы представителей розницы. 

Обсудить новость

Ещё по теме