Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты без номера рискуют получить штрафы по наводке недовольных туристов

С января начали действовать новые правила работы

09.01.2023, 17:30
Турагенты без номера рискуют получить штрафы по наводке недовольных туристов

С 1 января присутствие в Федеральном реестре турагентов стало обязательным условием для работы представителей розницы. При этом внести информацию должен каждый из туроператоров, с которым есть договор. Дело в том, что наличие записи в реестре в качестве агента одного из туроператоров не дает права продавать услуги другой компании. Редакция выяснила, какие риски это влечет за собой и что можно сделать.

Эксперты напоминают турагентам – работа вне реестра чревата штрафом со стороны Роспотребнадзора. «Ответственность для турагентов от 10 тыс. до 30 тыс. руб. для ИП, от 50 тыс. до 100 тыс. руб. – для ООО. Очевидно, что штрафовать всех сразу не начнут, а только в случае выявления данного нарушения в проблемной ситуации (например, по жалобе туриста в Роспотребнадзор)», – рассказала юрист АТА Мария Чапиковская. 

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Умышленно устраивать охоту на тех, кто продолжает работать, находясь вне реестра, вероятно, не будут. «Роспотребнадзор особого внимания на новый реестр не обратит, по крайней мере, специально заниматься отловом агентов точно не будет. Но для адвокатов, защищающих права потребителей, отсутствие в реестре подтвержденных полномочий турагента – прекрасный аргумент для давления, возможность для признания неполномочной сделки ничтожной, к тому же с вероятностью административного штраф», – считает основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Чтобы не рисковать, турагентам, которые не внесены в качестве партнеров того или иного туроператора, рекомендуют напоминать об этой необходимости представителям компаний. 

Что касается масштабов проблемы, эксперт считает, что на данный момент они невелики. «Административной практики нет, но впоследствии могут возникнуть сюрпризы. Лучше о внесении в реестр позаботиться сейчас до летнего сезона. Всё-таки административная статья уже есть, это действующий норматив – надо с ним считаться», – отметил Мохов. 

По его словам, туроператорам тоже надо учитывать все моменты, так как для них также предусмотрен административный штраф, если они не вносят своих турагентов в реестр.

Обсудить новость

Ещё по теме