Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор-турагент «Атлас» объявит об остановке работы

Туристический рынок Санкт-Петербурга в ожидании новых потрясений

22.08.2014, 17:35

Одна из старейших туркомпаний Санкт-Петербурга, «Атлас» (основана в 1991 году) готовится приостановить работу. Информация об этом поступила в TourDom.ru 22 августа от ее партнеров - туроператоров. Все они утверждают, что «Атлас» является крупным игроком розничного рынка в регионе.

Главная страница сайта «Атласа» по состоянию на 17:00 не содержала никаких обращений. В то же время по телефону фирмы сообщили, что офис работает в штатном режиме, руководитель, Дмитрий Смирнов, находится на совещании. В течение дня связаться с ним не могли и партнеры фирмы. Между тем, из офиса компании в TourDom.ru поступили cведения, что сотрудникам объявили об остановке деятельности.

В 17:24 на сайте Fontanka.ru появилось информация: «через два часа туроператор «Атлас» объявит себя банкротом». На своем сайте в разделе «О компании» фирма сообщает следующее: «В настоящее время «Атлас» является многопрофильным туроператором Санкт-Петербурга, членом Российского Союза Туриндустрии и Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга, членом объединения туроператоров в сфере выездного туризма («Турпомощь») Четыре офиса компании расположены в центральной части Санкт-Петербурга, вблизи станций метрополитена».

Между тем, по информации экспертов, «Атлас» был крупным туроператором региона до прихода федеральных поставщиков и являлся одним из ключевых партнеров авиакомпании «Россия». Сейчас «Атлас» больше известен как региональная сеть агентств, сотрудничающая с целым рядом туроператоров, представленных в Санкт-Петербурге. Это «Солвекс-Турне», «Верса», «Библио Глобус», TEZ Tour, Coral, «Интурист» и другие.
По предварительным данным, если руководство компании примет решение остановить работу, ущерб может оказаться существенным. По признанию одного из крупных туроператоров-партнеров «Атласа», фирма забронировала у него туры на сумму 500000 долларов.

В "Турпомощи" корреспонденту TourDom.ru сообщили, что информации о прекращении деятельности этой компании или о намерении свернуть работу к ним не поступало. «Атлас» имеет фингарантию в двух страховых компаниях. Договор от 2.07.2013 г. со СК «Помощь» заключен на 49 млн рублей, с 9 сентября ответственность застрахована в фирме «Авеста» (45 млн рублей).

В тот же вечер на сайте СК «Помощь» появилось объявление: Страховое общество «Помощь» возместит пострадавшим туристам ЗАО “Атлас” сумму реального ущерба, который они понесли из-за неисполнения своих обязательств туроператором. Обращаем ваше внимание на то, что страховая компания не возмещает моральный вред и комиссии турагентов. Туристические агенты возвращают туристам свои комиссионные самостоятельно».

В 18:18 новость о приостановке деятельности "Атласа" опубликовало РИА "Новости". Информагентство ссылается на неназванную сотрудницу компании.

Обсудить новость

Ещё по теме