Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор прокомментировал проблему с нелегальными российскими гидами на Бали

И рассказал о ее истинных масштабах

15.07.2019, 18:36

15 июля стало известно, что власти острова Бали намерены избавиться от нелегальных гидов, в частности, приехавших из России, – провести рейды, арестовать и депортировать их. Об этом сообщил местный новостной портал Coconuts Bali

Кто лучше всех «продает Родину»?
Кто лучше всех «продает Родину»?
Ответ даст III Кубок чемпионов по внутреннему туризму АЛЕАН
Независимые агентства, ау! Насколько хорошо вы умеете продавать туры по России? Проверить свое мастерство можете, поучаствовав в очередном Кубке чемпионов по внутреннему туризму, который проводит Национальный туроператор АЛЕАН с 22 июля по 11 августа.
HotLine.travel

Опасения островитян вызваны тем, что гиды, работающие нелегально, совершенно не знают историю и культуру Бали и могут рассказать туристам всякие, по их мнению, небылицы.

Представитель Индонезийской ассоциации гидов Ньомана Суарму сообщила об активизации на острове «черных» гидов именно из России – с ее слов, с прошлого года их стало больше.

С этим категорически не согласны в туроператоре Ambotis Holidays. Анна Черепова, руководитель отдела стран Азии и Африки, уверена, что это явление носит исключительно единичный характер: «Если на Бали и есть так называемые нелегальные гиды из России, то их можно по пальцам пересчитать. Вероятнее всего, это студенты, приехавшие туда на пару месяцев с целью подработать». Несмотря на рост турпотока из России (примерно 20 % на прошедший год – с 56 тыс. до 64 тыс. человек), наша страна занимает всего лишь 10-е место по количеству туристов на острове – после Австралии, Китая и ряда европейских стран. «Для того чтобы работать гидом на Бали, необходимо иметь либо вид на жительство, либо рабочую визу, а также все необходимые для работы сертификаты и документы, удостоверяющие прохождение обучающих программ», – объяснили в туроператоре, сотрудничающем с крупной принимающей компанией на Бали с более чем 20-летним опытом. 

Обсудить новость

Ещё по теме