Пассажиров с отмененных 7 и 8 мая рейсов Turkish Airlines вывезут авиакомпании AZUR air и Southwind, сообщает Росавиация.
Информацию по дополнительным рейсам AZUR air редакция TourDom.ru ранее получила от туроператора Anex. Авиакомпания запланировала два вылета из Москвы в Анталью 8 мая в 19 и 20 часов. Всех клиентов Anex, которые должны были вылететь на курорт рейсами «Турецких авиалиний», отправят на этих самолетах. Обратно из Антальи в Москву заявлены рейсы ZF 1009 и ZF 1008 с вылетом 9 мая в 01:30 и 02:30 соответственно.
Росавиация также одобрила заявку авиакомпании Southwind на выполнение дополнительных рейсов между Турцией и Россией для вывоза пассажиров, которые не смогли улететь на отмененных рейсах Turkish Airlines. В редакцию TourDom.ru поступает первая информация от турагентов, что их туристы уже получили уведомления о рассадке на самолеты Southwind. В частности, известно, что 9 мая в 10:45 из Антальи в Санкт-Петербург запланирован рейс 2S 113.
Что касается полетной программы из России самого турецкого нацперевозчика, то она в полном объеме возобновится уже 9 мая. Коллеги из компании Anex поделились с редакцией перечнем рейсов, которые будут выполнены Turkish Airlines завтра. В списке 38 вылетов, среди них маршруты из Антальи, Даламана, Бодрума и Стамбула, а также обратные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Часть рейсов все же оказались отмененными, например из Пулково в Анталью – TK 3173, TK 3015 и TK 3027.
По данным Росавиации, Turkish Airlines рассматривает возможность для добавления 9 мая дополнительных вылетов в российские аэропорты. При этом в случае введения временных ограничений на использование воздушного пространства Москвы единственным запасным аэродромом для турецких перевозчиков будет Пулково.
8 мая Turkish Airlines сняла все рейсы на турецкие курорты – в Анталью, Даламан и Бодрум – из Москвы и Санкт-Петербурга. В расписании аэропортов Внуково и Пулково остались лишь рейсы перевозчика в Стамбул. По данным источника редакции, причина корректировки расписания – отсутствие у авиакомпании разрешения на полеты от авиавластей Турции. Туроператоры занимались расселением туристов с отмененных рейсов.