Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы проверяют свои загранпаспорта с ошибками на пригодность на границе с Абхазией

Заявления на замену документов из-за ошибок принимают даже в выходные

24.02.2024, 17:11
Туристы проверяют свои загранпаспорта с ошибками на пригодность на границе с Абхазией
Unsplash

Ошибки в машиночитаемом коде в своих загранпаспортах продолжают находить туристы. Речь о неправильном написании цифр «1» и «7», из-за чего людей уже не выпускали за границу. Благо некоторым из них удается оперативно менять документы, даже несмотря на длинный февральский уик-энд: «Мои клиенты в Москве не стали ждать окончания праздничных выходных – пошли в МВД прямо сегодня. Заявления приняли. Сказали, что через 3 дня будут новые документы», – рассказал журналисту TourDom.ru один из турагентов.

У других туристов время до поездки не позволяет пойти на замену удостоверений, а затем и данных в бронировании. Они решились на другой эксперимент: «Сегодня прогулялись пешочком через границу с Абхазией. Туда и сразу обратно. Пограничники вопросов не задали, так что полетим так, как есть», – пишут подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Все в руках туриста: какие сумки можно взять с собой на борт
Все в руках туриста: какие сумки можно взять с собой на борт
Изучили требования популярных авиакомпаний
Дешевле всего путешествовать с ручной кладью. А дороже всего докупать багаж при регистрации в аэропорту, узнав, что ваша сумка не проходит по габаритам для того, чтобы взять ее на борт. Собрали информацию для туристов по требованиям самых популярных российских авиакомпаний на перевозку в экономклассе в этом обзоре.
HotLine.travel

Порой туристы, желающие поменять документ, сталкиваются с тем, что некоторые сотрудники МВД ни сном ни духом не знают о верных или неверных написаниях единиц и семерок. «Нашла у себя ошибки в машиночитаемом коде, но мне в Иваново отказали в замене! Сказали: “Ну вас же пропускали с таким паспортом”. Требую письменного отказа, чтобы было что показать на границе и в суде».

Ранее TourDom.ru писал, что в погранслужбе порекомендовали обращаться в МВД в случае сомнений в действительности загранпаспорта.

Обсудить новость

Ещё по теме