Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы пожаловались на пропажу денег из номера отеля в Турции

Что можно посоветовать?

20.08.2023, 09:42
Туристы пожаловались на пропажу денег из номера отеля в Турции
Фото: mayaworldgolf.mayahotels.com.tr

В редакцию TourDom.ru обратился турагент: у его клиентов пропали деньги из номера в отеле Maya World Golf 4* в Сиде. Около 200 долларов лежало в женской сумке.

По словам Виталия, это произошло в первый же день отдыха. 14 августа сразу после заселения в 14 часов туристы оставили вещи в номере и пошли осматривать отель и пляж. Вернувшись через 3 часа, обнаружили сумку в открытом виде: проверили и увидели, что деньги исчезли. «Украли немного, но сам факт возмутителен, не успели приехать на отдых – настроение испорчено».

Открываем новые долгожданные направления с TEZ TOUR: Китай, Куба, Индонезия и Маврикий
Открываем новые долгожданные направления с TEZ TOUR: Китай, Куба, Индонезия и Маврикий
Сравниваем цены и готовимся к жаркому экзотическому отдыху этой осени вместе с туроператором
Для туристов, которые запланировали свой отдых на конец августа или вообще на осень, новость от TEZ TOUR придется как нельзя кстати. Компания расширила свой портфель туров еще четырьмя странами. Наконец можно съездить в удивительное путешествие по Китаю или выбрать роскошные пляжи Маврикия, стала доступна и солнечная Куба, и экзотика Индонезии с ее незабываемой природой и кухней.
HotLine.travel

Туристы обратились на ресепшен, но там даже не удивились и не извинились: «Сразу сказали: “Сами виноваты. Можете, конечно, заявить в полицию, но это бесполезно: никто вам деньги не вернет”. Судя по реакции менеджера, можно предположить, что у них это не в первый раз».

Отельный гид, которому россияне также сообщили о пропаже денег, сказала, что обращение в полицию ничего не даст: дескать, ничего не докажете, только зря потеряете время и нервы. «Такая ситуация у меня впервые, – говорит Виталий. – С учетом слов гида даже не знаю, что еще посоветовать клиентам».

Ранее в подобной ситуации, когда в другом турецком отеле у россиян пропали деньги, юрист порекомендовала туристам по возвращении в Россию предъявить претензию туроператору и попробовать взыскать убытки через суд. «Принимая во внимание, что гостиница находится за рубежом, за причинение ущерба туристам в ходе оказания услуг, входящих в турпродукт, несет ответственность туроператор», – отметила юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская. 

При этом нужно быть готовым доказать в суде факт кражи, а именно наличие суммы до ее пропажи. Для этого подойдут документы из полиции, обращение к руководству отеля, фото и видео, показания свидетелей.

Деньги и другие ценности туристам рекомендуют держать в сейфе, приложив перечень содержимого. Причем опись вещей и купюр должна быть заверена администрацией гостиницы. Если в отеле нет сейфа, можно сфотографировать наличные прямо в  номере.

Редакция TourDom.ru направила запрос в Maya World Golf, а также отельному гиду. В данный момент ответ пока не поступил.

Обсудить новость

Ещё по теме