Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы отсудили у «Аэрофлота» почти полмиллиона рублей после отмены рейса из-за СВО

Сумма причитающейся компенсации превысила расходы пассажиров в 3,5 раза

10.05.2023, 20:20
Туристы отсудили у «Аэрофлота» почти полмиллиона рублей после отмены рейса из-за СВО
Фото: unsplash.com/@iwnxx

Волгоградские туристы обратились в региональный Роспотребнадзор и суд, не дождавшись возврата денег за билет «Аэрофлота». Рейс нацпера был отменен из-за начавшейся специальной военной операции на Украине. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу надзорного органа. 

Уточняется, что пассажиры приобрели авиабилеты еще в декабре 2021 года за 131 тыс. руб. Однако уже в конце февраля авиакомпания объявила об отмене некоторых рейсов, предложив своим клиентам переоформление с изменением даты вылета, маршрута или полное возмещение суммы, потраченной на перелет.

Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Рекомендации и акции от туроператора – выбираем рейсы, курорты и отели
На днях LOTİ анонсировал начало продаж туров в Египет, одну из самых востребованных российскими туристами стран в этом году. Реагируя на повышенный спрос, туроператор премиального отдыха принял решение расширить границы предложений по этому направлению и, добавив щепотку фирменного стиля LOTİ, демонстрирует на рынке новый качественный продукт.
HotLine.travel

При этом «Аэрофлот» выпустил четкую инструкцию по внесению модификаций в бронирование или запросу вынужденного возврата пассажирами. Достаточно было обратиться по месту покупки билета. По словам туристов, они направили в адрес компании претензию, которую перевозчик проигнорировал, после чего потребители обратились с исковым заявлением в Тракторозаводской районный суд Волгограда.

В свою очередь, инстанция, рассмотрев детали разбирательства, частично удовлетворила требования истцов. Суд постановил взыскать с нацпера стоимость авиабилетов в полном объеме, а также неустойку и «иные полагающиеся выплаты». В общей сложности порядка 450 тыс. руб. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Обсудить новость

Ещё по теме