Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы не хотят терять мультивизы из-за вынужденной замены загранпаспортов с ошибками

Приходится выдумывать план Б по выезду из РФ

01.03.2024, 11:55
Туристы не хотят терять мультивизы из-за вынужденной замены загранпаспортов с ошибками
Unsplash

Закон о признании загранпаспорта недействительным из-за ошибочных данных и опечаток действует уже 3 месяца, но день за днем приносит новые сюрпризы туристам. Некоторые из них узнают, что их удостоверение личности подлежит замене, сразу после оформления мультивизы. Например, долгосрочного шенгена. Получить такой не только трудоемко и дорого, но и в сегодняшних реалиях проблематично. Перед людьми встает дилемма – если поменять паспорт, то тут же потеряешь право на въезд в страну, так как никто не будет переносить данные и переклеивать визы в новый документ. Если же поехать со своим старым паспортом, то есть риск быть остановленным на границе.

Туристы пытаются выйти из ситуации разными способами. Своими планами они делятся в соцсетях. Например, выручить могут два загранпаспорта. Закон позволяет россиянину одновременно иметь обычный пятилетний и биометрический десятилетний документ. Если один из них не содержит ошибок, опечаток, то по нему можно вылететь из РФ на стыковку в один из хабов, а уже там при прохождении границы перед следующим рейсом предъявить другой документ. Иностранному пограничнику опечатки в названиях городов, транскрипция российских имен и фамилий неведомы. Да и сверять с внутренним документом нет никакой необходимости.

Дороговизна вынуждает российских экспатов уезжать из Турции
Дороговизна вынуждает российских экспатов уезжать из Турции
Во сколько обходится проживание в Анталье
Россияне, перебравшиеся в Турцию на жительство, покидают страну. Еще год назад там проживало около 140 тыс. наших соотечественников, сейчас – не более 100 тыс., следует из статистики турецких властей. Кто-то возвращается на родину, кто-то перебирается в другие популярные у релокантов государства.
HotLine.travel

Те путешественники, у которых нет второго загранпаспорта, ищут иные выходы. Как вариант, также лететь через какую-либо дополнительную стыковку в одной из стран, куда можно попасть по внутреннему российскому паспорту. Сейчас это позволяет отправиться в Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан. А уже там для выезда в дальнее зарубежье авантюристы намереваются использовать загранпаспорт с полученной визой. Правда, побаиваются вопросов о том, как они попали за рубеж без штампов о выезде из РФ, но к долгим объяснениям морально готовы.

Периодически отдыхающим не помогает и наличие двух паспортов. О случае, когда одного мужчину пришлось нести паспорт с визой на замену не по своей воле, рассказал телеграм-канал «Эмигрицепс». Мужчина сменил в положенные 45 лет внутренний паспорт. В новом документе ему вписали Свердловск в графе «место рождения» вместо прежнего Екатеринбурга. (О подобных уральских дилеммах мы подробно писали ранее). Это вынудило человека заменить и международный документ. Он понес в МВД только один, срок которого подходил к концу. А другой с визами оставил дома. Однако при обращении в ведомство, как утверждает источник, в базе увидели второй загран и потребовали также принести его под замену.

Ранее TourDom.ru писал, что в погранслужбе рассказали, в каком случае загранпаспорт может быть признан недействительным.

Обсудить новость

Ещё по теме