Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МВД РФ подготовило список признаков непригодности заграничного паспорта

Что в него вошло?

30.08.2023, 21:33
МВД РФ подготовило список признаков непригодности заграничного паспорта
Фото: freepik.com

МВД России подготовило официальный перечень признаков, которые будут указывать на непригодность загранпаспорта гражданина РФ. Документ разъясняет некоторые пункты, включенные в новую редакцию закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Обновленный ФЗ должен вступить в силу 11 декабря 2023 года.

Так, загранник может быть признан непригодным «при нарушениях элементов защиты или повреждении целостности бланка паспорта и машиночитаемой записи». 

Планируем Мальдивы – яркий воркшоп Maldives Summer Forever от PAC Group
Планируем Мальдивы – яркий воркшоп Maldives Summer Forever от PAC Group
Как выглядит мальдивское настроение в центре Москвы – самые впечатляющие кадры в фоторепортаже
Вечером 24 августа социальные сети турагентов заполнили яркие краски, экзотические цветы, пальмы и розовые фламинго. Мальдивское настроение в центре Москвы создавал туроператор PAC Group. В конце лета по традиции состоялся крупный воркшоп Maldives Summer Forever.
HotLine.travel

Кроме того, вопросы у МВД вызовет испорченная фотография или несовпадение изображения с внешностью владельца. В качестве примера приведены пластические операции или серьезные травмы лица.

Особое внимание будет уделяться и соответствию информации в паспорте той, что указана в других документах, например в визе или на билетах на самолет. Отсутствие места для отметок пограничных служб тоже повод признать его непригодным.

Напомним, Госдума еще в мае приняла законопроект, закрепляющий основания для признания российских загранпаспортов недействительными. Однако все они носили общий характер, так что МВД пришлось дополнить их конкретными разъяснениями. Что осталось неизменным, так это положение о немедленном изъятии загранника прямо на границе, если документ признается недействительным или поддельным.

Обсудить новость

Ещё по теме