Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы, родившиеся в Свердловске, не лишатся загранпаспорта из-за указания Екатеринбурга в документе

В пограничной службе разъяснили действующие правила

02.02.2024, 19:25
Туристы, родившиеся в Свердловске, не лишатся загранпаспорта из-за указания Екатеринбурга в документе
WikiMedia

Широко обсуждамый случай изъятия загранпаспорта у туристки, по факту родившейся в советские годы в Свердловске, но с указанием в документе города Екатеринбург, продолжает привлекать внимание турагентов. Как оказалось, у многих жителей Урала есть такая несостыковка в удостоверениях личности. Некоторым из них предстоит лететь за границу в ближайшие дни. Прочитав новости, они очень обеспокоились возможными проблемами при пересечении границы. 

Так как ситуация была описана в анонимном телеграм-канале «Пограничный контроль», журналист редакции TourDom.ru обратился за комментарием в погранслужбу. 

Турагенты попали в сказку
Турагенты попали в сказку
Coral Travel и Gloria Hotels & Resorts устроили деловой ужин в «Гвидоне»
Деловой и дружеский ужин для турагентов, успешно продающих люксовые туры, устроили в конце января туроператор Coral Travel и турецкая сеть отелей Gloria Hotels & Resorts. В качестве особых гостей присутствовали турецкие дипломаты.
HotLine.travel

Как заверили на горячей линии по вопросам пересечения границ, несовпадение с историческим названием не станет проблемой для туриста: «В соответствии с последними разъяснениями данный факт несовпадения сведений из-за переименования города не является признаком для изъятия загранпаспорта по федеральному закону, вступившему в силу с 11 декабря. Граждане, родившиеся в Свердловске, могут использовать документ вне зависимости от указания того или иного названия одного и того же города в графе “место рождения”».

Что же делать со случаем, в существовании которого уверяют телеграм-канал? Поскольку он описан от лица очевидца, то велика вероятность, что произошедшее в Кольцово просто было неверно интерпретировано этим человеком. В погранслужбе утверждают, что из-за отсутствия слова «Свердловск» паспорта в Кольцово не изымали. По информации наших источников, события развивались совсем иначе. Туристка действительно лишилась паспорта, но не по вышеназванным причинам, а из-за неправильного написания города. В графе «место рождения» было указано «ЕКАТЕРЕНБУРГ». И эта опечатка уже действительно является основанием для признания удостоверения личности недействительным.

IMG_20240202_190621_119.jpg

В то же время уральские издания со ссылкой на местных жителей сообщают, что случаи, связанные со Свердловском, происходили в Кольцово еще в декабре. 

Ранее TourDom.ru писал, что в декабре вступил в силу закон, утверждающий признаки, по которым загранпаспорт может быть признан непригодным для дальнейшего использования.

Обсудить новость

Ещё по теме