Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов в Таиланде предупредили о новой схеме мошенничества

Помощь незнакомцам может обернуться неприятностями

28.10.2023, 19:50
Туристов в Таиланде предупредили о новой схеме мошенничества

Отдел расследований полиции Бангкока (IDMB) предупреждает о махинации, которая в последнее время стала активно использоваться в Таиланде.

Мошенники дежурят у банкоматов и просят случайных прохожих помочь снять наличные с карты, ссылаясь на то, что не умеют пользоваться банковской техникой.  Участливые люди охотно соглашаются посодействовать. Установленная в терминале камера фиксирует лицо того, кто совершает операцию. Между тем полученные по просьбе мошенника деньги – ворованные, а снял их ничего не подозревающий и не имеющий никакого отношения к преступному деянию человек. Если вдруг на месте окажется полиция, следившая за подозрительной личностью у банкомата, объясняться с правоохранителями придется и тому, кто помогал снять деньги.   

Четыре стихии отдыха от LOTİ
Четыре стихии отдыха от LOTİ
Раскрываем детали засекреченного ивента для турагентов
Это был самый интригующий выезд года вместе с LOTİ, когда гости – партнеры премиум-туроператора – до последнего не знали, что же их ждет. Известно было лишь место и время: 5 дней (с 4 по 8 октября) в шикарнейшем отеле Lujo в Бодруме.
HotLine.travel

Мошенническая схема распространена у киберпреступников для обналичивания денег, полученных на подставные банковские счета.  

Российские туристы сейчас пользуются картами в Таиланде нечасто. Это доступно только тем, у кого карточки иностранных банков или отечественные, но с китайской платежной системой UnionPay. Но ведь жертвой мошенников может оказаться и добросердечный путешественник, который просто проходил мимо банкомата и согласился помочь.

Ранее TourDom.ru писал о другом распространенном в Таиланде способе жульничества – обмане клиентов работающими в соцсетях неофициальными валютчиками при обмене рублей на баты через курьеров.

Обсудить новость

Ещё по теме