Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов предупредили о случаях обмана при аренде жилья

В «Опоре России» настаивают на рассмотрении соответствующего закона

07.08.2022, 14:01
Туристов предупредили о случаях обмана при аренде жилья
Фото: regpovestka.ru
Объединение предпринимателей «Опора России» обратилось к российским сайтам-агрегаторам предложений краткосрочной аренды жилья с просьбой разъяснить, проверяют ли они объявления на достоверность.

«Согласно обратной связи от потребителей, в последнее время фиксируются случаи обмана или введения в заблуждение при бронировании объектов размещения через платформы онлайн-бронирования», – указано в письме (копия есть в редакции). 

Оно отправлено на «Авито», «Островок.ру», «Суточно.ру», «Циан» и другие площадки, где размещаются объявления о сдаче туристическое жилья. 

Круизы Blue Sapphire из Турции в Грецию: чего от них ждать?
Круизы Blue Sapphire из Турции в Грецию: чего от них ждать?
Турагенты и туристы поделились отзывами
Одна из самых ожидаемых премьер этого сезона – старт обновленных круизов из Турции по островам Греции на лайнере Blue Sapphire – состоялась. Так как маршрут сейчас привлекает особое внимание, редакция предложила организаторам, а также участникам первых круизов поделиться фотографиями и отзывами.
HotLine.travel

Агрегаторов просят ответить на ряд вопросов. Например, запрашивают ли они правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, паспорта владельцев, договор найма или аренды. Общественники также просят разъяснить, получают ли подтверждающие документы и от гостиниц, в частности выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также уведомление о начале гостиничной деятельности, свидетельство о присвоении звездности. 

Кроме того, общественники интересуются, существует ли система проверки жалоб от пользователей на несоответствие качеству или цене и каков порядок разрешения споров. В частности, предоставляют ли площадки персональные данные сторонам конфликта для дальнейшего разбирательства. Агрегаторов просят также поделиться информацией о случаях противоправных действий при проживании в гостиницах или объектах туристического жилья, снятых посуточно.

Член Комитета по туризму «Опоры России» Наталья Петровская пояснила TourDom.ru: нередко возникают ситуации, когда туристы находят на сайте-агрегаторе квартиру или дом, но по приезде выясняется, что там уже кто-то живет. Иногда объект не соответствует описанию, а то и вовсе не существует или находится по другому адресу. 

Наталья Петровская отметила, что объединение уже давно добивается рассмотрения закона о туристическом жилье, который помог бы минимизировать такие ситуации. Согласно проекту собственники должны будут декларировать намерение сдавать свой объект и получать уникальный идентификационный номер. Разместить объявление на сайте-агрегаторе можно будет только при его наличии. 

Кроме того, по мнению авторов идеи, это поможет справедливой конкуренции. Сейчас налицо перекос: официально работающие гостиницы обязаны соблюдать массу регламентов, которые в том числе приводят и к увеличению себестоимости их услуг, в то время как краткосрочная аренда жилья никак не контролируется. 

Как пояснили в «Опоре России», сбор информации от агрегаторов нужен, чтобы подтвердить актуальность этой проблемы, так как в Ростуризме не верят, что она реально существует, и считают случаи обмана или конфликтов единичными. Авторы письма предполагают, что агрегаторы ответят на обращение, так как сами заинтересованы в создании прозрачности этого рынка: платформам выгодно, чтобы пользование их услугами было безопасным для потребителей.

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» подтверждают: информация в объявлениях на сайтах-агрегаторах не всегда достоверна. «Часто обман в объявленной первоначальной цене. По факту начинают насчитывать за количество гостей. Или пишут 1000 руб., но с дополнением, что 2000 руб. за двух. И если ты один, все равно 2000 руб.», – привел пример один из пользователей. Еще один пишет, что всегда сравнивает данные с российских сайтов c отзывами на Booking.com – если там все хорошо, то можно бронировать. Впрочем, проблемы с достоверностью неоднократно возникали и у самого Booking.

Обсудить новость

Ещё по теме