Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов не заселили в премиальный отель в Египте из-за конференции по Газе

Подробности произошедшего

12.10.2025, 13:56
Туристов не заселили в премиальный отель в Египте из-за конференции по Газе
Фото: rixos.com

Порядка 30 российских туристов забронировали отдых в премиальном отеле Rixos Premium Alamein 5* в египетском Эль-Аламейне, но их разместили в гостинице уровнем ниже. Причину в отеле объяснили отсутствием свободных номеров из-за  международной конференции по сектору Газа 6–10 октября. Информацию об этом с утра распространяют СМИ. 

Корреспондент редакции переговорил с турагентом, двое туристов которой оказались в неприятной ситуации, и она поделилась подробностями.   

«5 октября я оформила заявку у туроператора на бронь пакетного тура в отель Rixos Premium Alamein из Москвы за 350 тыс. руб., на следующий день нам тур подтвердили. Перелет был регулярный до Каира, с пересадкой в Кувейте, затем из Каира длительный трансфер. Однако по приезде 8 октября туристам сообщили, что в отеле проводится конференция до 10 октября и им придется переехать в другой отель», – рассказала TourDom.ru Наталья Мещерякова, руководитель агентства ProTravel в Ноябрьске. При этом не только туроператор, но и их принимающая сторона в Эль-Аламейне не знали о проведении мероприятия: «С их слов, отель 6 октября подтвердил бронь». 

Туристы временно оказались в Ghazala Resort and SPA, который хоть и ранее входил в цепочку Rixos, но, как отметила собеседница редакции, уровень его ниже, как и стоимость отдыха. «Они заехали вечером 8 октября, а через 2 дня, после окончания конференции по Газе, их переселили в Rixos Premium Alamein. Туроператор вернул 200 долларов как разницу в стоимости проживания за двое суток», – сказала Наталья. Она добавила, что туристы отнеслись к ситуации спокойно: «Лично мне, как турагенту, очень повезло, что туристы адекватные и понимающие и никаких претензий не предъявляют. А так моя репутация в нашем маленьком городке была бы под угрозой». 

В профессиональном сообществе ситуацию в основном называют штатной, а ее столь громкую огласку связывают с политическим подтекстом. 

Обсудить новость

Ещё по теме