Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам в Санкт-Петербурге предложили померзнуть на открытых террасах ресторанов

Отельеры и туроператоры прокомментировали новогоднее послабление в работе общепита

25.12.2020, 15:15

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов разрешил ресторанам в период с 25 декабря по 10 января обслуживать гостей на открытых уличных верандах при условии, что их размер не превышает площадь самого заведения. Соответствующее изменение в постановление о правилах благоустройства глава города подписал 24 декабря.


Ранее работа предприятий общепита была запрещена с 30 декабря по 3 января, а с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января допускалась только до 19 часов.

Генеральный менеджер отеля Courtyard by Marriott St. Petersburg Center Яков Адамов отреагировал на решение городских властей с юмором: «Предновогодняя шутка удалась!» Специалист считает послабление абсурдным не только в силу очевидного сезонного фактора. «Летнюю мебель, зонты, обогреватели и т. д. рестораторы, как правило, арендуют. Весь этот инвентарь уже давно на складах, и оперативно его задействовать не так-то просто. Кроме того, рестораны и кафе, в том числе и гостиничные, перестроили работу с учетом ранее введенных ограничений – отправили часть персонала в отпуска на период новогодних каникул, переориентировали сервис на доставку блюд, на обслуживание навынос», – поясняет он. По словам Якова Адамова, значительная часть бронирований на зимние праздники отменена, загрузка отелей составляет 5–15%, чуть выше – в немногочисленных гостиницах, имеющих спа-центры или бассейны. Гости приедут только в загородные объекты размещения, спрос на которые очень высокий – власти Ленинградской области, в отличие от администрации Санкт-Петербурга, серьезных ограничений в связи с пандемией коронавируса не вводили.

Как отмечает руководитель санкт-петербургского офиса туроператора «Тари Тур» Галина Богина, часть туристов, преимущественно те, у кого приобретены невозвратные авиабилеты или забронированы по выгодной цене хорошие отели, не отказались от новогодних поездок в город. «Если некоторые рестораны и кафе в центре откроются хотя бы в “летнем” формате, это лучше, чем ничего. Будет возможность предложить клиентам пообедать во время пеших экскурсий», – говорит она.

Напомним, распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 2 декабря, помимо ограничений на работу общепита, запрещены в период новогодних праздников автобусные экскурсии, закрыты музеи, театры, выставки.

Обсудить новость

Ещё по теме