Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турецкий суд назначил штрафы нескольким крупным турфирмам страны

Отразится ли это на деятельности их российских партнёров-туроператоров?

25.11.2016, 18:33

Как сообщает турецкое онлайн-издание Tutizmdebusabah, на днях административный суд Анкары принял решение по иску компании IATI к четырём турфирмам Alkan Grup Turizm Isletmeleri A.S., Antalya Pegas Otelcilik Turizm Insaat Tasımacılık ve Ticaret Ltd. Sti., Odeon Turizm Isletmeciligi A.S. и V Turizm Seyahat Acentalıgı Tasımacilik Ins. Tic. A.S. Последние, по утверждению истца, после того, как в 2013 г. IATI подписала контракт с туроператором «Библио Глобус» на использование её технологий при продаже номеров в турецких отелях, стали препятствовать сотрудничеству компании с гостиницами. В частности, требовали от объектов размещения не заключать договоров с IATI, предупреждая, что в противном случае разорвут с ними собственные контракты.   

Антимонопольный комитет Турции счёл действия турфирм недобросовестной конкуренцией. По решению суда Alkan Grup вменён штраф 1,9 млн лир (570 тыс. долларов), Antalya Pegas – 2,8 млн лир (840 тыс. долларов), Odeon Turizm – 3,4 млн лир (1 млн долларов). Это известие взволновало и российский рынок, поскольку указанные три компании выступали или выступают партнёрами известных российских туроператоров. Как скажется на них судебное решение? Гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная подтвердила, что Antalya Pegas является принимающей компанией туроператора, однако юридической связи между ними нет, поэтому никаких последствий для деятельности российской компании быть не может. Об отсутствии юридической связи с Odeon Turizm сообщили и в Coral Travel. «Насколько нам известно, процесс продолжается, решение будет оспорено. В любом случае объявленная сумма штрафа никак не может отразиться на работе Odeon или Coral Travel», – прокомментировала руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Марина Макаркова.

Что же касается TEZ Tour, то его коммерческий директор Александр Буртин ещё в начале 2015 г. разъяснил отношения туроператора с Alkan Grup, – сотрудничество с этой принимающей компанией прекращено. Наблюдатели выражают недоумение по поводу того, что некоторые турецкие СМИ до сих пор продолжают ассоциировать TEZ с бывшим партнёром.           

Обсудить новость

Ещё по теме