Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес оценил предложение депутатов ввести детский туристический кешбэк на Новый год

Какие есть минусы у инициативы?

21.11.2023, 21:40
Турбизнес оценил предложение депутатов ввести детский туристический кешбэк на Новый год
Фото: freepik.com

Депутаты ГД хотят частично возродить программу туристического кэшбэка, возвращать средства за отдых детей в новогодние каникулы, в период с 1 по 8 января. Соответствующее письмо парламентарии направили на рассмотрение главе правительства Михаилу Мишустину.

В частности, предлагается выплачивать 50% от стоимости путевки в детский лагерь или компенсировать 50% затрат на билеты для ребенка, если он отдыхает в России в рамках туристического пакета.

Тайна турецкого отеля Xanadu Resort 5* раскрыта
Тайна турецкого отеля Xanadu Resort 5* раскрыта
Директора турагентств отдыхали под видом обычных клиентов, и вот что они рассказали
Директор турфирмы «Лайф-Трэвел» Анна Ковалева в течение 4 лет проводила отпуск с мужем, дочкой и сыном в Xanadu Resort Hotel 5* (Белек, Турция). Алексей Подковыров из турагентства «Твой Идеальный Отдых» тоже бывал там с сыновьями и супругой.
HotLine.travel

Как пояснил автор инициативы глава партии «Справедливая Россия - за правду» Сергей Миронов, сейчас в РФ наблюдается дефицит детских оздоровительных учреждений, работающих круглый год. Соответственно цена на путевки в такие лагеря и санатории очень высокая. Поэтому многие родители не могут позволить отправить туда своего ребенка.

По мнению экспертов, идея депутатов в целом правильная, однако не совсем своевременная. Как отметила Марина Ненарокова, руководитель компании «Природный кодекс», турбизнесу просто не хватит времени подготовиться, ни с технической точки зрения, ни с экономической. Кроме того, имеется четкий ответ законодателя: «Пока меры поддержки по детскому отдыху не планируются». При этом продажа путевок в лагеря на каникулярный период как правило не нуждается в дополнительном стимулировании. Заинтересованные родители приобретают их в любом случае, без акций и программ. В свою очередь, туристам, у которых нет возможности отправить ребенка на Новый год на отдых, возмещение даже половины стоимости вряд ли поможет принять решение, тем более в столь короткие сроки. Гораздо больше практической пользы такая инициатива приведет, если будет направлена на летний сезон. 

«Инициатива из поддержки турбизнеса может превратиться в огромный минус для него. Увидев такие заявления, родители просто перестанут бронировать путевки для детей на Новый год и будут ждать кешбэк. Это антипомощь бизнесу в данном случае», - резюмировала эксперт. 

Обсудить новость

Ещё по теме