Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес Италии полон надежд на скорое возобновление туризма с Россией

Какие перспективы?

17.10.2021, 13:04

В Италии открылись продажи туров в Россию на ноябрь, сообщает интернет-издание «Подъем» со ссылкой на источники в итальянском турбизнесе. Как отмечает портал, местные туркомпании рассчитывают на снятие ковид-ограничений уже в следующем месяце, признание в Италии вакцины «Спутник V», что и поспособствует взаимному возобновлению турпотоков между нашими странами.

По мнению представителя итальянской принимающей компании Melur Destination Management Марины Никитенко, позитивные настроения могут быть связаны с двумя совпавшими по времени обстоятельствами. Во-первых, власти Италии пришли к выводу, что нужно так или иначе решать вопрос со свободой пребывания в их стране граждан Сан-Марино, абсолютное большинство которых вакцинировано российским «Спутником». У них возникают проблемы с получением Green Pass, без которого с 15 октября в Италии невозможно даже трудоустроиться. А так как многие жители Сан-Марино работают в соседних итальянских регионах, легитимация сделанных ими прививок, скорее всего, вопрос ближайшего времени. «Однако речь пока идет о признании вакцинации “Спутником” именно в Сан-Марино, а не в других странах, включая Россию. Причем, возможно, потребуют еще и прививку дополнительной дозой одного из препаратов, одобренных в ЕС», – пояснила специалист порталу TourDom.ru. Во-вторых, позитивным настроениям могла поспособствовать ежегодная международная туристическая выставка в Римини, которая завершилась 15 октября. По словам специалиста, на форуме было достаточно активное общение представителей турбизнеса России и Италии. Этот факт порталу TourDom.ru подтвердили и в туроператоре PAC GROUP, генеральный директор которого (Илья Иткин) участвовал в выставке: «Все полны взаимных надежд. Итальянцы очень ждут российских туристов и хотят отправлять своих путешественников к нам, но практические шаги пока сдерживаются действующими ограничениями».

Чем могут удивить Мальдивы взыскательного туриста?
Чем могут удивить Мальдивы взыскательного туриста?
Изучаем элитные отели архипелага вместе с экспертами Space Travel
Опытных путешественников с тугим кошельком удивить сложно. Но можно. Space Travel представляет четыре особенных отеля на Мальдивах, которые никого не оставят равнодушным. Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi 5* – микс экзотических впечатлений Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi 5* – уникальный курорт, где буквально в двух шагах от Индийского океана можно окунуться в атмосферу африканского сафари.
HotLine.travel
Что же касается начала продаж в Италии туров в Россию, представители туркомпаний полагают, что речь пока идет о самых скромных объемах, и не на ноябрьские даты, а на перспективу – 2022 год. Расчет строится на том, что барьеры для путешествий к тому времени будут сняты. Пока же итальянские туристы не могут посещать Россию. «Авиасообщение между нашими странами возобновлено еще 28 июня, но Италия в отличие от Франции, Германии, Испании, Бельгии и еще ряда государств ЕС пока не внесена в список стран, граждане которых могут приезжать к нам с туристическими целями. Визы итальянским путешественникам еще не оформляются», – поясняет руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович. Официального объяснения причин такой «дискриминации» итальянцев нет – обычно через 2–4 недели после возобновления авиасообщения с тем или иным государством его гражданам начинают оформлять турвизы в Россию (пока – за исключением электронных. – Ред.) Одна из версий – наши власти стремятся таким образом усилить свою переговорную позицию, склоняя Италию признать «Спутник V» по примеру Греции, не дожидаясь согласованного решения ЕС.
Обсудить новость

Ещё по теме