Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты: туризм остается прибыльным всегда, если любишь свое дело

Туризм – это бизнес или хобби?

10.11.2022, 09:16
Турагенты: туризм остается прибыльным всегда, если любишь свое дело

Редакция TourDom.ru спросила представителей турбизнеса в закрытом телеграм-канале «Крыша ТурДома B2B», остается ли туризм прибыльным делом в нынешних реалиях или уже больше становится хобби? Пессимистичных взглядов среди профессионалов немного, даже несмотря на сложности. «Если честно, каждый год все против турбизнеса. И началось все гораздо раньше коронавируса. Но я настолько его люблю, что никогда не откажусь», – признаются турагенты.

Некоторые не видят проблем в нынешних реалиях. «2022 год – самый прибыльный из всех. А работаем мы уже 26 лет», – утверждает один из турагентов. А объясняет он свою экономику достаточно просто. Стоимость туров увеличилась минимум в 2 раза – комиссия, соответственно, тоже. А как же низкий спрос? «По сравнению с 2019 годом количество туров уменьшилось на 20%, а прибыль с каждого выросла на 100%. Итог – рост на 80%». 

Cullinan – как создавалась новая звезда гостиничного бизнеса Турции
Cullinan – как создавалась новая звезда гостиничного бизнеса Турции
Концепция, идеи и тренды, реализованные в новом проекте владельцев сети Titanic
Знакомьтесь, Юксель Гюрхан-бей, генеральный менеджер новой люксовой гостиницы Cullinan Belek 5*. В этом интервью он рассказывает о концепции, бизнес-решениях, которые с первого же сезона обеспечили отелю славу новой звезды индустрии гостеприимства в Турции.
HotLine.travel

Доходность бизнеса во многом зависит от того, что и кому продавать, уверены подписчики закрытого телеграм-канала. «Сегмент бюджетных туров с минимальной комиссией от массовых туроператоров – это не про деньги. Премиальный сегмент с хорошими контрактами – это совершенно другая история».

Среди тех, кто больше склоняется к ответу «хобби», преобладают опытные турагенты, которые помнят, как было раньше. А еще те, кто не считает абсолютными цифрами, а вспоминает про инфляцию. «Все-таки раньше были комиссии выше. И дорогостоящие туры тоже были. Так что выгода была больше и клиентов больше в разы. Работать в туризме можно, а вот зарабатывать становится сложнее», – делают вывод они. 

Опыт помогает выжить. А вот без него окунуться в новую сферу с головой сейчас крайне сложно. «Начинать работать с нуля в 2022-м – это слабоумие и отвага. Те, кто всегда работал неплохо, они продолжают. У кого-то год более удачный, у кого-то – менее».

Свои результаты некоторые оценивают не только звоном монеты. «А про нервы никто вспомнить не хочет? Чем может быть привлекателен бизнес, в котором один форс-мажор плавно перетекает в другой?»

И все-таки те, кто не устал от работы, кто любит свое дело, видят свет в конце тоннеля. «Я живу этой работой. Это любовь на всю жизнь. И она позволяет неплохо жить мне и моим детям. Да, сейчас сложные времена, встряски и передряги, ничего, переживем».

Ранее TourDom.ru писал, на чем экономили турагенты в период пандемии.
Обсудить новость

Ещё по теме