Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты: туристам проще найти замену, чем отменить поездку

Что происходит с забронированными на осень турами

03.10.2022, 18:46
Турагенты: туристам проще найти замену, чем отменить поездку

В связи с частичной мобилизацией у большинства турагентов существенно сократились продажи. Что же происходит с ранее забронированными зарубежными турами на ближайшие 2–3 месяца? Об этом мы спросили профессионалов отрасли в закрытом телеграм-канале «Крыша ТурДома B2B».

Как отмечает большинство турагентов, аннуляций немного. Если на них и решаются, то единицы, и только когда можно отменить поездку с минимальными издержками. И свое решение откладывают до последнего. «За 1,5 недели всего одна аннуляция, так как совсем ничего не было ясно по мужчине. Все остальные улетают либо ждут запланированных отпусков», – рассказал о ситуации один из участников обсуждения. «У клиентов туры в ноябре. Ждут развития событий – не отменяют».

Премьера сезона: лайнер Black Jet летит на Мальдивы
Премьера сезона: лайнер Black Jet летит на Мальдивы
Туроператор LOTİ раскрывает карты
Управлять турбизнесом в эпоху турбулентности – задача сложная. Компании стараются сохранить наработанное, оптимизируются – казалось бы, не время для прорывов и громких заявлений. Однако опытные специалисты не сомневаются в будущем выездного туризма, особенно когда речь идет о премиум-сегменте.
HotLine.travel
Если уж отпуск и оказался под вопросом для кого-то из членов семьи, то часто туристы не отменяют его, а вносят изменения в заявке. В случае с семейным отдыхом вместо мужчин вписывают детей или кого-то из родственников. В итоге тур и потраченные деньги не пропадают.

Причинами аннуляций турагенты называют нервозность и панику, которой подвергаются туристы. Доходит до смешного. «Ладно Турция, но ведь Казань на автобусе на 6 октября тоже аннулировали! Вот что с людьми делает напряженная обстановка в интернете!»

Выезд за границу для многих военнообязанных туристов по-прежнему остается гаданием на кофейной гуще. Работники турбизнеса в таких случаях в сердцах готовы воскликнуть: «Я больше не буду бронировать мужчин с категорией годности А и Б. В воскресенье не выпустили человека в Пулково без справки из военкомата. Мне надоело разгребать эти проблемы», – но потом вновь начинают заниматься любимым делом.

Турагенты подчеркивают, что вторая неделя после всем известных событий все же проходит более позитивно, чем первая. Продажи начинают идти более активно – так, один из агентов отметил, что успел в выходные отправить туристов в Венесуэлу. О том, что на ближайшие даты есть бронирования, говорят и коллеги.

Ранее TourDom.ru писал, что решение об отмене ФПР при аннуляции тура принимается туроператорами индивидуально. Как правило, поставщики удерживают свои расходы, по возможности минимизируя их.

Обсудить новость

Ещё по теме