Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты Татарстана сформулировали меры поддержки туротрасли России

Обращение от имени туррозницы на имя главы правительства Михаила Мишустина подписали 907 человек

26.03.2020, 20:09

Как стало известно порталу TourDom.ru 26 марта, работники турагентств Татарстана направили обращение председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, предложив меры поддержки турбизнеса не только в республике, но и в стране в целом.

В перечне восемь конкретных шагов, которые, по мнению инициаторов обращения, помогут малым и микропредприятиям в сфере выездного туризма продолжить деятельность, сохранив рабочие места и специалистов в период пандемии коронавируса и после.

Хроники из Гоа: «Нас выселяют, и у нас закончились продукты»
Хроники из Гоа: «Нас выселяют, и у нас закончились продукты»
Свидетельство россиянина – как в Индии обращаются с туристами
25 марта в редакцию TourDom.ru обратился Александр, находящийся в Индии (Гоа) и ставший свидетелем жестких действий со стороны полиции в отношении иностранцев. Сам он снимал квартиру, но собственник попросил его выехать.
HotLine.travel

1. Признать последствия неисполнения договорных отношений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-2019, обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор).

2. Предоставить туроператорам выездного туризма субсидии для адресных выплат туристам, туры которых были аннулированы туроператорами в одностороннем порядке, в связи с закрытием государственных границ, отменой полетных программ чартерных и регулярных рейсов до 30 апреля 2020 года.

3. Разработать и внести в Госдуму законопроект, отменяющий положение о необходимости возврата заказчикам турпродукта денежных средств в полном объеме.

4. Признать на законодательном уровне вознаграждение турагента фактически понесенными затратами туроператора, которые не возвращаются туристу.

5. Разработать и внести в Государственную Думу законопроект, устанавливающий налоговые каникулы.

6. Установить мораторий на проверки туристических агентств по жалобам туристов, поданных в период пандемии.

7. Судам принимать исковые требования по возмещению понесенных затрат заказчиком не к турагентству, а непосредственно к туроператорам.

8. Обязать банковский сектор предоставить туристическим агентствам и их сотрудникам отсрочку или заморозку по оплате кредитов.

Документ подписали более 900 представителей турагентств Казани, Набережных Челнов и других городов Татарстана, а также представителей турсферы из Санкт-Петербурга, Тюмени,  Краснодара, Нижнего Новгорода. За прошедшие сутки под обращением подписались еще порядка 400 компаний.

Как отметила в разговоре с корреспондентом TourDom.ru Зульфия Назмиева, директор «ТК ИнтурЛайн» в Казани, меры поддержки бизнеса, озвученные накануне президентом России (документ был направлен в Москву до видеообращения к нации), пересекаются с некоторыми пунктами, предложенными турсообществом. Это, например, касается вопросов кредитования компаний. Однако просьба освободить турбизнес от налогов как минимум на год остается актуальной, так как речь идет именно о фискальных каникулах, а не об отсрочке платежей, подчеркивает эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме