Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты рассказали, как туристы реагируют на рост курсов валют

Доплаты за туры могут быть значительными

22.02.2023, 16:40
Турагенты рассказали, как туристы реагируют на рост курсов валют

Вслед за ослаблением рубля растут цены на туры за рубеж. Турагенты рассказали редакции TourDom.ru, как их клиенты реагируют на изменения котировок, оплачивают ли туры полностью в момент бронирования или вносят небольшую предоплату в надежде оплатить остаток по более привлекательному курсу.

Оказалось, что, бронируя отдых на февраль-март, большинство предпочитает сразу вносить полную стоимость. А вот по турам с вылетом через 2 месяца и более, многие, напротив, ограничиваются минимально возможной предоплатой – а вдруг курс развернется или еще что-нибудь изменится?

Как российскому туристу попасть в Пакистан
Как российскому туристу попасть в Пакистан
Маршруты авиаперелетов, правила въезда, достопримечательности
Авиавласти России и Пакистана ведут переговоры об организации прямых рейсов. Как пишут подписчики «Крыши ТурДома», в 90-х это направление пользовалось неплохим спросом среди шоп-туристов: в Карачи ездили за изделиями из кожи.
HotLine.travel

Как объяснил Дмитрий Чистяков (турагентство «Тройка»), его клиенты вносят минимальную сумму, так как в случае возможной отмены тура им не так страшно оставить ее в качестве депозита у туроператора. И при необходимости – купить тур у другой компании в случае, если предложенные на замену варианты не понравятся.

Однако другие представители розницы сообщили, что туристы чаще оплачивают ровно половину стоимости поездки. Это, по их мнению, позволяет оптимизировать риски, связанные с колебанием курсов.

В турагентствах предупреждают клиентов, что оставшаяся сумма будет пересчитана по курсу, действующему в день финальной оплаты. «Только вносить деньги надо в первой половине дня, чтобы мы не потеряли на курсовой разнице и в этот же день перевели оплату туроператору», – обратила внимание Наталья Вербицкая («Интурист на Таганке»).

Впрочем, есть и такие туристы, кто даже по раннему бронированию сразу рассчитывается за тур. «90% наших клиентов с запросами на лето заняли выжидательную позицию. Но те, кто решился бронировать, – оплачивают 100%», – сообщили в двух турагентствах. Эта позиция объяснима: сейчас действует тенденция к укреплению доллара, и люди исходят из того, что она сохранится, – не хотят переплачивать за отдых в рублях.

Тем более что разница в стоимости может быть значительной. Если она не устроит туристов, они будут отказываться от поездки или искать другие варианты. «У меня клиентка забронировала тур  в Турцию в очень слабый отель 5* на первой линии. Взяла 11 ночей вместо 14, и то получилось 260 тыс. на двух взрослых и двух детей, – говорит турагент Мария Шекер. – На возможную доплату в 30–40 тыс. она точно не рассчитывает. В этом случае мы снимем заявку и будем искать ей “четверку”». Турагенты отмечают, что из-за роста цен на отдых в Турции многие туристы сейчас снижают привычный уровень размещения или сокращают длительность отдыха.

Обсудить новость

Ещё по теме