Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты просят защиты у Владимира Путина

Поймет ли их глава государства?

12.10.2018, 19:37

Турагенты, пострадавшие от деятельности Центров бронирования, направили письмо в администрацию президента РФ Владимира Путина. Сообщение об этом появилось 11 октября в чате, созданном в мессенджере «Телеграм» для обсуждения проблем с «РоссТуром». Текст обращения повторяет содержание петиции, опубликованной ранее на change.org.

В отличие от предыдущей, размещенной на том же портале в конце прошлой недели, в документе содержится больше подробностей. В их числе – количество агентств, пострадавших от действий центров бронирования «Полар тур», «Интравел столешники» и «РоссTура» - авторы насчитали 1250 таких фирм. Однако свою просьбу они снова не смогли сформулировать четко.

#Дайволючувствам, турагент!
#Дайволючувствам, турагент!
Фоторепортаж по следам TUI Business Trip в Ростовскую область
Самые удивительные открытия ждут нас совсем рядом, и не надо пересекать страны и континенты, чтобы испытать восторг от увиденного. Вот оно – чудо, всего в полутора часах полета от Москвы. В начале октября участники TUI Business Trip «Открой вольный Дон» познакомились с историей, традициями и туристическими возможностями Ростовской области и даже прошлись маршрутами, в том числе подготовленными к ЧМ-2018.
HotLine.travel

Так, автора петиции Екатерина Подкопаева обратила внимание на проблему – туроператоры якобы идут вразрез с договорными отношениями и позволяют центрам бронирования производить платежи за минимальный срок до начала поездки, «заведомо зная, что такая схема оплаты очень рискованна в реалиях ведения бизнеса и нестабильности валютного рынка». Однако не предоставила доказательств ее достоверности, и не предложила никаких путей ее решения, кроме абстрактной просьбы, обращенной к Высшим органам власти РФ «взять под личный контроль сложившуюся ситуацию вокруг 3-х центров бронирования и туроператоров и поспособствовать оперативному разрешению конфликтной ситуации в пользу туриста (потребителя услуг) и турагента».

По мнению наблюдателей, при отсутствии четких и обоснованных требований, а также доказательной базы турагентам не стоит надеяться на оперативное вмешательство со стороны власти. Поскольку не до конца ясно, в чем оно должно состоять.

Когда новость готовилась к публикации, появилось подтверждение этого мнения – турагентства получили ответ: их письмо перенаправлено в Минэкономразвития. Найдет ли это ведомство в тексте достаточно оснований для каких-то шагов – вопрос открытый.

Обсудить новость

Ещё по теме