Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты перед выбором: уходить из бизнеса или это просто стресс?

В туризме переосмысливают ценность профессии

11.05.2020, 09:00

Вынужденная пауза в ведении деятельности заставляет владельцев туркомпаний задумываться о перспективах турбизнеса и о своем месте на туррынке.

«Печально осознавать, но турагент – пустая специальность. Нужны парикмахеры, маникюрши, строители, электрики, пекари. Но турагенты не обязательны. И это самая большая боль: двадцать лет заниматься делом, от которого получала удовольствие, удовлетворение, считала себя профи. Понять, что двадцать лет ушли впустую, – это страшно. Но самоизоляция расставила акценты: кто нужен, а кто не очень», – написала в Фейсбуке Марина Кузнецова из турагентства «Трэвелсервис» (г. Тюмень). А в разговоре с корреспондентом TourDom.ru добавила: «Перспективы турбизнеса под вопросом, так как туристы будут все чаще бронировать отдых самостоятельно, заказывая авиабилеты и гостиницы напрямую у поставщиков услуг». Оставаться ли в профессии, Марина пока не решила.

Туристический сезон в Сочи: надежды на старт с 1 июня повисли на волоске
Туристический сезон в Сочи: надежды на старт с 1 июня повисли на волоске
Дайджест туристических новостей воскресенья, 10 мая
Отели и санатории Краснодарского края активно готовятся приступить к приему гостей с 1 июня. Основание дает проект разрешительного документа, ждущий подписи губернатора. Однако в воскресенье, 10 мая, прозвучал тревожный звонок – в регионе до 23 мая продлен карантин.
HotLine.travel

Тем временем на ее странице мнения разделились. Одни соглашаются и предлагают искать более перспективное дело. Другие призывают не обесценивать свой опыт. «Марина, я понимаю о чем вы, у меня точно такие же мысли и впечатления были через две недели изоляции. Пока я не написала клиенту и он не дал мне "ремня" за обесценивание самой себя! Не делайте этого! Обратитесь в свою группу клиентов с опросом "чем я для вас ценна? почему вы со мной? что меня отличает от других агентов?". Попросите обратную связь, поддержку. Уверяю, градус настроения поменяется. Сейчас стресс и эмоциональное выгорание в вас говорит», – написала Елена Бондар.

А Владимир Кудашов поддержал: «Турагенты – это не только дело, от которого получаешь удовольствие, это дело, которое позволяет сделать людей счастливыми, зажечь их глаза, растопить усталость, сделать человека добрее, а кому-то найти и удержать свою любовь!»

Некоторые комментаторы отмечает, что и в других сферах сейчас дела идут не лучшим образом: клиентов поубавилось и у мастеров маникюра.

Коллеги из числа владельцев турагентств, опрошенных TourDom.ru, предлагают не спешить с пессимистичными прогнозами. В интернет уйдут далеко не все клиенты, считает Сергей Прокопьев, руководитель компании «Колумб» (г. Томск). По его словам, шанс остаться на рынке есть у тех, кто обладает уникальностью. В чем она и как ее монетизировать – сейчас самое время осмыслить каждому.

Несмотря на сложность текущей ситуации на рынке, упаднические настроения пока отнюдь не преобладают в агентской среде. Это подтверждается результатами недавнего опроса на портале TourDom.ru, предложенного представителям розничных турфирм. На вопрос «Будете ли вы бороться за выживание своего турагентства в нынешний кризис?» однозначно «да» ответили почти 26%, с теми или иными оговорками – еще 46%. И только 18% выбрали вариант «Пора валить. Туротрасль мертва, и перспектив в ней никаких». В опросе приняли участие более 2100 респондентов.

А что вы посоветовали бы коллеге из тюменского турагентства? Примите участие в опросе!

Обсудить новость

Ещё по теме